Деньги: Кому из банков хорошо живется в восточных “республиках”?

19 Июл 2014 00:00

В то время, как офисы и управления большинства донецких и луганских банков подверглись нападениям и разграблены, а сотрудники Луганского ПриватБанка 11 дней удерживаются в заложниках, практически без физических потерь работают в регионе два банка, которые прочно ассоциируются с группой олигарха Дмитрия Фирташа, - банки 'Надра', 'Дельтабанк' и ... государственный 'Ощадбанк'.
'Ответственная и открытая политика банка привела к стремительному увеличению клиентского портфеля', - бодро рапортует в местных СМИ зам. начальника Донецкого областного управления АО 'Ощадбанк' Светлана Якивчик. Не уточняя, к каким именно силам в Донецке была направлена такая 'открытость', Якимчук гордится тем, что 'Ощадбанк - единственное финансовое учреждение, которое не ограничивало работу в Донецке', сообщает Остров
Активно тиражируемые в местных СМИ и уличной агитации заявления банков об активной работе и социальной ответственности - не более чем блеф. У того же 'Ощадбанка' нет никаких других возможностей обеспечения региона наличными, кроме получения денег от НБУ, который полностью прекратил завоз наличных в оккупированные боевиками города востока. А 'продолжение социальной' миссии Ощада под прикрытием 'ДНР' сегодня является циничным издевательством над пенсинерами и получателями соцпомощи. Кроме прямой угрозы жизни старикам, которую несет сегодня сам факт похода в банк, перевод социальных счетов в госбанк остается не более чем фикцией. Наличные по ним все равно получить не возможно. Так же, как и в большинстве банков, которые предпочли быть честными перед клиентами и не подставлять их под пули боевиков.Пока солидные банки вынуждены закрывать отделения, чтобы обезопасить клиентам жизнь, 'Надра' и 'Дельта' пошли в наступление. Сотрудники 'Дельтабанка' в Луганске начали распространение возле отделений ПриватБанка листовок, в которых клиентов крупнейшего украинского банка призывают переходить в 'Дельту' как раз после фейкового заявления 'Главы 'ЛРН' об 'остановке' работы ПриватБанка на Луганщине. По сообщениям ПриватБанка, более 20 его отделений и банкоматов были взломаны боевиками 'ЛНР' с целью поиска денег. По странному стечению обстоятельств, во всех взломанных и разграбленных отделениях Приватбанка появились листовки 'Дельтабанка' с настоятельным предложением клиентам переходить на обслуживание. Кстати, из крупных украинских финучреждений только 'Дельта Банк' присутствует в списке 17 банков, которых Генеральная прокуратура Украины подозревает в финансировании сепаратистов.
К такой конкурентной борьбе 'на крови' подключились и 'Надра' олигарха Фирташа. Ярко розовые листовки с призывом бежать из раграбленных боевиками банков в 'Надра', который 'не смотря ни на что' работает, все чаще появляются на подъездах домов Донецка и Луганска.Объявление: 'Уважаемые клиенты 'ПриватБанка'. Если у вас возникли затруднения со снятием денег с социальных и пенсионных карт вашего банка, АТ 'Дельта Банк' предлагает Вам воспользоваться уникальной возможностью по снятию наличных в кассе и банкомате нашего отделения'. 
Главным на сегодня 'достижением' сепаратистов является то, что Донецк и Луганск остались без управления НБУ и казначейства. Еще на прошлой неделе они прекратили работу. По признанию руководителя НБУ Валерии Гонтаревой, 'по проблемным регионам - выводы сделаны. Там практически наличных не осталось... В самой зоне АТО - в Донецке и Луганске - мы не работаем'. Если нет наличных денег - снять деньги с банкомата очень большая проблема. Те немногочисленные банкоматы, которые еще работают, сократили лимит выдачи до 200 гривен. 

Апофеозом финансовой политики сепаратистов стало заявление 'ДНР', озвученное в пятницу, когда власти фейковой 'Донецкой народной республики' приняли решение 'конфисковать' имущество ПриватБанка и разрешили всем заемщикам банков не платить кредиты на контролируемой ими части территории Донецкой области. 

Список банков, которые не готовы рисковать своими клиентами и сотрудниками в зоне 'деятельности' 'народных республик', расширяется ежедневно. 18 июля уже десятый крупный банк - 'Укрсоцбанк' ввел сокращенный режим работы отделений в Донецке и временно закрыл отделения в Горловке, Снежном и Луганске. 

Немедленная ротация руководящих сотрудников крупнейших государственных банков в Донецкой и Луганской областях - сегодня это такой же насущный вопрос национальной безопасности, как и обеспечение современным вооружением сил АТО. 'Мирное' сосуществование украинского госбанка и руководства сепаратистских республик говорит об отсутствии у государства единой финансовой политики в отношении оккупированных территорий. 

Новые обещания