Деньги: Киевский речной порт теперь принадлежит Бродскому и Шуфричу

19 Янв 2016 22:24

24% акций ОАО «Киевский речной порт» принадлежит белизской фирме AEROTRADE SOLUTIONS INC.

Территорию Киевского речного вокзала планируют увеличить почти в 2 раза для преобразования в ресторанную галерею и туристический центр, а прибыль с новообразованного комплекса получат компании, связанные с главой Госкомпредпринимательства Украины временЯнуковича Михаилом Бродским и народным депутатом от «Оппозиционного блока» НесторомШуфричем.

Об этом говорится в расследовании программы «Схемы».

По данным информационного ресурса Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Smida, 24% акций ОАО «Киевский речной порт» принадлежит белизской фирме AEROTRADE SOLUTIONS INC.

Ее представитель Андрей Савчук был финансовым директором Киевского представительства «Торговый дом «Жидачевский бумажный комбинат», а также финансовым директором концерна «Основа» с орбиты Михаила Бродского. Этот же Андрей Савчук в 2002 году был кандидатом в народные депутаты от партии Бродского «Яблоко».

Директором самого ОАО «Киевский речной порт» является Сергей Бойко, он же - руководитель киевской региональной организации «Партии свободных демократов» Михаила Бродского.

Как уверяют журналисты «Схем», в разговоре с ними сам Бродский лично подтвердил, что является акционером ОАО «Киевский речной порт». Однако стоимость сделки купли здания он не назвал.

«Да, мы покупали акции у Сергея Максимова."Зашли" акционерами где-то с полгода назад. Мы видим развитие речного порта. В этом дворце было два ресторана, а также он работал как сам вокзал для туристов для прогулок по Днепру. Мы до сих пор видим, что работать он в двухипостасиях - рестораны и вокзал. Пока рано говорить о чем-то конкретно, концепцией занимается мой сын Юрий», - сказал Бродский.

25% акций ОАО «Киевский речной порт» принадлежит ООО «Современное партнерство». Экс-директором ООО «Современное партнерство» был Виктор Сидорук - помощник депутата Нестора Шуфрича.

Еще 25% акций речного порта владеет ООО «Сан Гален холдинг». Фирма имеет общий телефон с Международным благотворительным фондом «Музей истории воздухоплавания и авиации имени Сикорского», соучредителем которого является ныне покойная мать НестораШуфрича - Мария Шуфрич.

Новые обещания