Деньги: Кандидаты тратят на агитацию 100 миллионов гривен в неделю

15 Окт 2014 00:00

По своей интенсивности эта кампания обходит даже выборы 2012 года, и за полтора месяца кандидаты в депутаты израсходуют на агитацию украинцев минимум 600 млн грн.

При этом точные суммы своих рекламных бюджетов, а главное, источники их наполнения, ни одна партия, как правило, не разглашает

В целом, пишет издание, четыре месяца выборов-2012 обошлись кандидатам дороже - в 1 млрд грн, но по интенсивности та кампания проигрывает нынешней - недельные затраты на рекламу три года назад составляли 62 млн грн, а теперь - 100 млн грн.

По подсчетам главы Ассоциации наружной рекламы Украины Артема Биденко, если бы выборы 2014-го растянулись на четыре месяца, они затмили бы прошлую кампанию - их общий бюджет составил бы 1,8 млрд грн.

Причины буйного расцвета предвыборной агитации, по мнению издания, довольно просты. Новые, пусть даже лишь по названию, партии - 'Оппозиционный блок', 'Народный фронт' и другие - стремятся за короткий срок существенно нарастить собственную узнаваемость. Кроме того, в партиях решили, что избиратель лучше реагирует на визуальную рекламу.

По расчетам Института медиа аудита, конечный заработок ТВ-каналов составит 650-670 млн грн, а значит, в целом затраты на политрекламу перевалят за 1 млрд грн.

Источник: Новое Время

Новые обещания