Деньги: Игорь Коломойский отсуживает у Ставицкого Укрнефтебурение

21 Июл 2014 00:00

Компания днепропетровского губернатора Игоря Коломойского забирает у структур, близких к беглому экс-главе Минприроды Эдуарда Ставицкого, 45% акций 'Укрнефтебурения', владеющей лицензией на разработку самого перспективного украинского газового месторождения.

По данным 'Деловой Столицы', в июле Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск кипрской компании Deripon Commercial Limited к нескольким ответчикам. Среди них - Укргазбанк и Актив-банк, а также компания 'Солид Днепр' - хранители ценных бумаг. Главными же объектами интереса истца стали зарегистрированные в Великобритании компании Ares Systems и Ariana Business. Совокупно эти 'британцы', которыми управляет малоизвестная украинка Юлия Лобанова, владеют 45% акций одного из крупнейших частных добытчиков газа в Украине - киевского ЧАО 'Добывающая компания 'Укрнефтебурение'.

Аналогичный пакет принадлежит и истцу, который до 14 декабря 2012 г. владел 90% акций компании, пока не уступил половину своих бумаг фирмам Ares Systems и Ariana Business. Теперь же Deripon Commercial потребовал признать недействительными два договора купли-продажи, заключенные с этими компаниями, и восстановить его в правах мажоритарного акционера.

Фактически этот спор ведут между собой днепропетровский губернатор Игорь Коломойский и экс-министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий. Спорные договоры были заключены за 10 дней до ухода Ставицкого с Минприроды и назначения его главой Министерства энергетики и угольной промышленности.

Deripon Commercial Limited входит в орбиту Коломойского (компанией владеет его оффшор с Британских Виргинских островов Burrard Financial Corp) c 2009 г. - именно тогда совладелец Приватбанка выкупил контрольную долю в 'Укрнефтебурении' у структур Николая Злочевского. Занимая должность главы Государственного комитета природных ресурсов, 29 декабря 2004 г. Злочевский выдал не чуждой себе компании лицензию на разработку одного из самых перспективных месторождений газа в Украине - Сахалинского (Харьковская обл.). Его запасы газа оцениваются в 15 млрд кубометров - почти на $6 млрд в нынешних ценах.

В декабре 2012 года близкие к Ставицкому структуры вошли в состав акционеров компании.

Только за 2013 г. компания нарастила чистый доход на 40%, до 616 млн грн., а ее чистая прибыль увеличилась в сравнении с 2012 г. втрое - до 142 млн грн. Как отмечает издание, после того как Янукович ударился в бега, а Ставицкий, подаривший ему в свое время 'Межигорье', был объявлен в розыск, у Коломойского пропало всякое желание продолжать вести совместный бизнес с опальным партнером, лишившимся прежнего влияния. И в этом свете шансы на то, что компания днепропетровского губернатора добьется своего в суде и вернет себе контроль над 90% акций 'Укрнефтедобычи', очень велики.

Новые обещания