Деньги: Бизнес кандидатов на пост мэра Киева

8 Май 2014 00:00

Кандидатами на пост мэра Киева зарегистрировалось 19 человек. Некоторые из них малоизвестны или стали политиками лишь в последний год. Некоторые официально не занимались никаким бизнесом. Однако большинство - состоявшиеся в материальном отношении люди.

INSIDER подготовил справку о том, чем занимаются и какие активы имеют люди, претендующие на управление столицей.

Геннадий Балашов

Экстравагантный бизнес-философ в марте создал партию '5.10'. Она олицетворяет идеологию кандидата: установить налоги в размере 5% с продаж и 10% с заработных плат.

В конце 1990-х Балашов возглавлял партию 'За красивую Украину'. Ему принадлежит 'Агентство недвижимости 'Липки' и строительная фирма 'Лісники Сіті'.

Владимир Бондаренко

Исполняющий обязанности главы Киевской госгорадминистрации в политике с середины 1990-х. Бондаренко - народный депутат пяти созывов.

Бизнесом в его семье занимается дочь Оксана Величко. В основном это элитные столичные рестораны. Так, она имеет доли в ресторане 'Кий' возле Соломенского парка и оздоровительном лагере 'Лидер' в Пуще-Водице.

Ей принадлежит этнографический комплекс 'Колиба 'Українське село' в селе Бузова Киево-Святошинского района.

Величко также была основателем регионального просветительского ТРК 'Купол'.

Людмила Василенко

Кандидат - аграрный бизнесмен. Как основное место работы она указала компанию 'Агробонус', которая занимается реализацией семян. Кроме нее, Людмиле Василенко и ее сестре Светлане принадлежит ряд других агропредприятий.

Среди них 'Ел Ві Джус Крафт-Умань', производящая соки. Компания сестер Василенко 'Земля аграрна' выращивает сельхозпродукцию, а фирма 'Сіндерелла' продает ее.

Дарт Вейдер

В мэры Киева баллотируется Дарт Викторович Вейдер. Кроме того, Дарт Алексеевич Вейдер, который до этого подавал документы для регистрации кандидатом на пост президента, баллотируется в депутаты Киевсовета. Дарт Николаевич Вейдер участвует в выборах мера Одессы.

Киевская городская избирательная комиссия еще не обнародовала данные о Дарте Викторовиче. До этого ЦИК официально проинформировала, что Дарт Алексеевич, 1956 года рождения, работает электромонтером в Национальном университете пищевых технологий.

Исходя из информации на персональном сайте, Дарт Викторович является членом Интернет партии Украины.

Олег Деревянко

Киевский бизнесмен - совладелец компании 'Козырная карта менеджмент', бывший управляющий сетью фастфудов 'Віденські булочки', управляющий партнер в строительной компании Office Solutions.

Согласно госреестру юрлиц, имеет доли в компании 'Ейч Інтеріорс', которая занимается производством мебели, консалтинговой компании 'Інформейшн Сістемс Сек'юріті Партнерс', рекламном агентстве 'Майлайфанлімітед' и в других.

Виктор Довгий

Депутат Киевсовета в 2007-2008 годах. Сразу после выборов вышел из фракции 'Блок Виталия Кличко' и стал внефракционным.

В 2012 году Довгий баллотировался мажоритарщиком в Раду по столичному 216-му округу (часть Дарницкого и Днепровского районов). На выборах он занял седьмое место, набрав 3% голосов.

Согласно декларации, в 2011 году Довгий получил 92,532 тыс. грн дохода, члены его семьи - 225 тыс. грн.

На тот момент он был гендиректором компании 'Благодать XXI', которая занималась недвижимостью. На сегодняшний момент ни в совладельцах, ни в руководителях компании он не числится.

Согласно данным аналитической группы Geostrategy, в начале текущего года Довгий был назначен директором департамента по финансово-административным вопросам и деловодству МИД Украины. Он упоминается, как 'доверенное лицо министра Леонида Кожары'.

Андрей Ильенко

Представитель ВО 'Свобода', народный депутат Ильенко в свои 27 лет никаких юрлиц на себя еще не регистрировал.

Николай Катеринчук

Народный депутат четырех созывов в 2006 году основал 'Европейскую партию'. В 1990-х был совладельцем юридической компании 'Моор и Кросондович'. Мама Катеринчука Тамара Моор владеет юркомпанией и сейчас.

Согласно декларации за 2011 год, Катеринчук заработал всего чуть более 200 тысяч грн. Его семья - около полумиллиона.

На выборах мэра столицы в мае 2008 года он занял пятое место, набрав около 5% голосов киевлян.

Вячеслав Кириленко

Народный депутат, на последних выборах в Раду попал по избирательному списку ВО 'Батькивщина'. В парламенте он с 1998 года.

На Кириленко не зарегистрировано никаких юрлиц.

Согласно декларации, в 2011 году он получил 240,65 тыс. грн дохода, члены его семьи - 4,08 тыс. грн.

Виталий Кличко

Лидер партии УДАР и глава одноименной фракции в Верховной Раде до недавнего времени собирался стать президентом страны. Согласно декларации бывшего боксера за 2011 год, в Украине он денег не зарабатывал. Доходы получал из источников за рубежом - $4,7 млн и около 38 млн грн в 2011 году.

В 2000-х Виталий Кличко был совладельцем инвестиционной компании 'Фортуна плюс'. Его партнерами по бизнесу в разное время были родной брат Владимир, народные депутаты из его фракции Артур Палатный и Валерий Карпунцов, а также бывший депутат Киевсовета из блока Кличко Павел Деминский.

Согласно госреестру, 'Фортуна плюс' сейчас принадлежит супруге Артура Палатного Лидии и компании 'Північна інвестиційна група', зарегистрированной на кипрскую фирму Gersona Consulting.

Среди украинских компаний, к которым имели отношение Виталий и Владимир Кличко: рекламное агентство 'К2 Промоушенз' и торговая фирма 'Терра Нова'. Фирма 'Кватро М', которая согласно реестру специализируется на продаже кожаных изделий и часов, принадлежит Владимиру Кличко и сейчас.

На последних выборах мэра в мае 2008 года, Кличко занял третье место после Леонида Черновецкого и Александра Турчинова, набрав 18% голосов.

Александр Комнацкий

Секретарь Киевского обкома КПУ Александр Комнацкий в 1990-х был совладельцем фирмы 'Делфи', которая сейчас ликвидирована. С тех пор кандидат бизнесом не занимался.

Валерий Кондрук

Кандидат - собственник компании 'Фармпланета', которая занимается дистрибуцией медикаментов зарубежных фармпроизводителей, а также контрактным производством ряда медпрепаратов.

Согласно данным z.texty.org.ua в 2012-2013 годах эта компания выиграла государственных тендеров на 8,2 млн грн.

В 2005 году Кондрук был назначен замом главы Киевской облгосадминистрации. В сферу его деятельности входили вопросы социальной политики, здравоохранения, образования.

Андрей Миргородский

Архитектор по образованию Миргородский связан с застройкой Киева с 1990-х годов. Еще в 1995-м он стал вице-президентом девелоперской компании 'XXI век'. Ее самые известные объекты - торговый центр 'Глобус' под Майданом и элитные жилкомплексы на Крещатике и Лютеранской.

С 2000-х занимал высокие посты в Киевглавархитектуре, депутат Киевсовета.

Сейчас Миргородский - руководитель и совладелец архитектурной мастерской 'Проектные системы ЛТД', которая в свое время разработала проект ТРЦ 'Троицкий' у спорткомплекса 'Олимпийский'.

Помимо этого, Миргородский является совладельцем караоке-ресторана Korona Club на улице Рогнединской в Киеве.

Алексей Мочанов

Спортивный гонщик и журналист Мочанов - совладелец продакшн-студии 'С.М.АРТ-Телевіжн'. Его партнеры в этой компании: Раули Чилачава и Сергей Кравец.

Игорь Насалик

Мэра города Калуша в Ивано-Франковской области с конца 1990-х причисляли к крупнейшим бизнесменам Прикарпатья.

В 1998 году, когда он попал в Верховную Раду, занимал должность президента корпорации 'Техно-центр', в состав которой входили предприятия, специализирующиеся на аграрном производстве. Его брат, Сергей Насалик, работал топ-менеджером в компании 'Галпласт+', изготовлявшей тару для минеральной воды 'Рогатинська'.

В 2006 году Насалик ушел из парламента и стал мэром Калуша.

В настоящий момент Насалик является совладельцем корпорации 'Техно-центр', которая опосредованно либо напрямую владеет компаниями 'Галпласт', 'Галторф', 'Нафтоэнерго инвест', 'Укрмедэкспорт'.

Леся Оробец

Депутат от 'Батькивщины' Леся Оробец официально бизнесом не владеет.

В бизнесе ее муж Александр Омельчук, который основал инвестиционную компанию 'Феникс Капитал'. В 2012 году Омельчук подозревался налоговиками в уклонении от уплаты налогов на сумму более 4 млн гривен.

Сотрудники Миндоходов провели в ноябре обыск в 'Феникс Капитал', обвиняя супруга Оробец в проведении фиктивных сделок с кипрской компанией.

Омельчук с действиями налоговиков не согласился и обратился в суд. В 2013 году, проиграв налоговой в суде, он покинул Украину. Его супруга, оппозиционный депутат, обвинила Миндоходов в политическом давлении со стороны власти.

Иван Салий

Кандидат уже руководил столичным хозяйством в 1992-1993 и 2006-2007 годах. В прошлом году ему исполнилось 70 лет.

Сам Салий основывал только общественные организации и благотворительные фонды. Зато его сын Вадим владеет частью предприятия 'Палома констракшн', которое занимается декоративной отделкой по камню и металлу.

Виктор Смалий

Адвокат и активист общественной организации 'Дорожный контроль' стал известен после того, как был задержан в декабре 2013 года. Его обвинили в покушении на жизнь судьи Шевченковского райсуда столицы во время рассмотрения дела Андрея Дзиндзи, лидера 'Дорожного контроля'.

В 2000-х вместе с матерью Галиной он основал юридическую фирму 'Лекс Украина'. Сейчас предприятие уже не работает.

http://www.theinsider.ua

Новые обещания