Деньги: Банк «Надра» окончательно признали неплатежеспособным

6 Фев 2015 13:24

При этом в НБУ заверили, что 99% всех вкладчиков ПАО "КБ" Надра "имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы 200 тыс грн.

5 февраля 2015 Правление Национального банка Украины приняло постановление № 83 "Об отнесении Публичного акционерного общества" Коммерческий банк "Надра" в категории неплатежеспособных ". Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

«Основная причина отнесения ПАО "КБ" Надра "в категорию неплатежеспособных - недокапитализация банка в соответствии с требованиями стресс-тестирования и неприведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины», - говорится в сообщении, пишут Вести

При этом в Нацбанке заверили, что 99% всех вкладчиков ПАО "КБ" Надра "имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы 200 тыс грн. Часть клиентов со значительными объемами вкладов (около 1% от всех вкладчиков) получат свои вклады только в пределах суммы, гарантированной ФГВФЛ (200 тыс. грн).

По данным НБУ, общий объем всех выплат вкладчикам банка "Надра" составит более 3,6 млрд грн.

«Отнесение ПАО "КБ" Надра" в категорию неплатежеспособных стало следствием его нежизнеспособности еще со времени введения временной администрации в 2009 году», - отмечают в НБУ, добавляя, что усилия и меры, которые принимались менеджментом «Надра» для улучшения его деятельности и функционирования в соответствии с установленными нормативами, оказались недостаточными в условиях финансово-экономического кризиса.

Новые обещания