Деньги: Аннексия Крыма нанесла урон украинской энергетике на $300 млрд

28 Июл 2014 00:00

В результате аннексии Россией Крыма урон понесенный Украиной от потерь энергетических объектов, включая шельфовые запасы, оценивается в $300 млрд. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

'С учетом всех энергетических объектов в Крыму мы можем говорить о сотнях миллиардов долларов, которые потеряла Украина в энергетической сфере. Мы считали - это около $300 млрд', - сказал он в интервью интернет-изданию 'Главком'.

По словам Продана, потенциальные запасы на шельфе Черного моря достигают около 2,3 млрд тонн условного топлива. 'Если перевести в газ, то это примерно 2 трлн куб. м газа. Когда была захвачена наша компания 'Черноморнафтогаз', мы сразу же потеряли 2 млрд кубометров газа в хранилищах компании', - добавил он.

В то же время министр добавил, что Крым является украинской территорией, хотя и временно оккупированной. 'Это серьезная потеря для энергетики Украины. Но это наша земля, и наступит время - мы ее вернем', - заявил он.

Более того, Продан сообщил, что в случае дефицита электроэнергии на континентальной части страны в осенне-зимний отопительный период из-за выхода из строя генерирующих мощностей в результате боевых действий на Донбассе - Крым также будут ограничивать в электроснабжении.

'Если субъекты, находящиеся там, не будут платить за электроэнергию, просто отключим. Если Украина в условиях осенне-зимнего периода будет испытывать дефицит электроэнергии, то, конечно, и Крым тоже будет ограничен в поставках. Если Украина будет страдать от сложившейся ситуации на Донбассе, Донецкой, Луганской области, если там будут выходить из строя генерирующие мощности, то ограничения будут относиться и к Крыму', - заявил глава Минэнергоугля.

Новые обещания