Деньги: Альфа-Банк шантажирует НБУ

12 Июн 2014 00:00

Альфа-Банк, который выиграл конкурс по продаже активов и пассивов 'Форум Банка', изменяет договоренностям, которые были достигнуты с НБУ, Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и вкладчиками. Об этом заявил заместитель главы Инициативной группы вкладчиков и клиентов 'Форума' Олег Филинюк.

Победитель пытается снизить размер суммы, которую обещал заплатить за активы 'Форума', что приведет к тому, что вкладчики не смогут получить свои депозиты полностью. Как сообщалось ранее, ФГВФЛ отклонил предложения потенциальных инвесторов 'Форум Банка', принял решение его ликвидировать и продать его активы и пассивы через конкурс. Олег Филинюк отметил: 'Альфа-Банк пользуется тем, что у него на данный момент нет конкурентов, и ведет некрасивую игру 'на понижение', сообщает antikor.com.ua 

4 июня Фонд объявил российский банк победителями с заявкой 4,7 млрд грн. 5 июня на встрече с Инициативной группой представители Альфы говорили, что рассмотрят возможность увеличения суммы до 6  млрд грн. При необходимости, мы можем предъявить запись. 

Такой вариант позволял вернуть вклады не только всем физлицам, но и части юридических. Затем, в понедельник, победитель конкурса заявил, что их специалисты провели свою оценку, и сумма 'растаяла' до 4,3 млрд. Сейчас фигурирует цифра 3 млрд'. Зам. Главы Инициативной группы уверен, что идет обыкновенный шантаж НБУ, продолжается кулуарный торг, и регулятор на это не реагирует должным образом.
 
'НБУ должен призвать  Фонд гарантирования к прозрачным решениям. Как можно определять победителя, а затем обсуждать условия?! При покупке активов 'Форума' за 3 млрд пострадают не только юридические лица, но и физические, вклады которых превышают 200 тыс. грн. Плюс ко всему, сначала были договоренности, что Альфа возвращает деньги вкладчикам в валюте вклада, теперь и это уже спорный момент. Налицо обман
вкладчиков. По каким причинам тогда отклонили предложения других инвесторов на предыдущем этапе? Почему дирекция Фонда гарантирования во главе с Пасичником выбрала Альфу для покупки активов Форума? Это простая бизнес схема по скупке активов за бесценок. Но при этом никто не думает о сотнях тысяч покалеченных судеб', - заявил представитель вкладчиков.
 
Олег Филинюк отметил, что глава НБУ Степан Кубив обещал лично переговорить с руководством Альфа-Банка, если они не будут придерживаться договоренностей. Если влияния  главы регулятора будет недостаточно, вкладчики готовы пикетировать и офис Альфа-банка, и российское посольство. Представитель вкладчиков подозревает, что российская структура желает воспользоваться нестабильной политической ситуацией
и экономическими проблемами Украины и получить сверхприбыль, скупая активы проблемных банков по заниженной цене. Напомним, в банк 'Форум' с 14 марта введена временная администрация. С этого времени банк находится в ведении ФГВФЛ. 27 мая Фонд отклонил предложения потенциальных инвесторов и принял решение ликвидировать банк. 

Компромат Украины и России

Официальная позиция Альфа-Банка Украина

Уважаемые коллеги, В связи с появлением в прессе некорректной информации об Альфа-Банке Украина, касательно участия в конкурсе по приобретению активов и пассивов банка 'Форум', просим использовать официальную позицию банка как комментарий в материалах на данную тему. Появление подобной информации свидетельствует о заинтересованности ряда лиц в нагнетании ажиотажа и затягивании решения по ликвидации проблемного финучреждения. Заказчики данной pr-кампании для многих из вас очевидны. Альфа-Банк Украина совместно с НБУ и Фондом гарантирования вкладов физлиц проводят работу по поиску и выработке рыночных решений для защиты, в первую очередь, интересов вкладчиков.

В Украине отсутствует система механизмов рыночной ликвидации проблемных банков и законодательная база по решению подобных вопросов. На данный момент мы участвуем в процессе их формирования. Альфа-Банк Украина находится в процессе оценки ситуации в проблемном финучреждении и, в случае принятия решения, будет готов принять на себя обязательства перед вкладчиками банка, часть из которых, в свою очередь, защищены гарантиями ФГВФЛ.

Новые обещания