Деньги: Алексей Костусев может лишиться недвижимости в Праге и Лондоне

15 Июл 2014 00:00

Один из любителей 'русского мира' Алексей Костусев в свою бытность мэром Одессы запомнился экстравагантным поведением и скандальными высказываниями.

Правда, только в первое время - после того, как он попал в опалу Виктору Януковичу и имел неприятный разговор на Банковой, Костусев формально оставался мэром, но стал тише воды ниже травы. А уж после 'добровольной' отставки в октябре прошлого года и вовсе пропал из виду, пишет Главком.

В принципе, у бывшего градоначальника есть все для безбедной жизни, причем не в Украине, где к нему могут возникнуть вопросы у новой власти, и не в России, куда сбежали многие бывшие власть предержащие, а в Европе, против которой обычно и выступают все сторонники русского мира. Среди европейской недвижимости семейства Костусевых числятся семиквартирный дом в центральной части Лондона, в котором посуточно и понедельно сдаются апартаменты, и отель в Праге. Правда, в скором будущем экс-мэр может лишиться своей заграничной недвижимости. Виной тому - ненадлежащее ведение дел. Это у нас к такому все привыкли, а вот скрупулезные европейцы этого очень не любят.

Как сообщают источники 'Главкома', правоохранительные органы Великобритании, Чехии и Латвии уже открыли уголовные дела на предприимчивую семью экс-мера. В случае неблагоприятного развития дела для Костусева не исключена конфискация имущества на 'средства неустановленного происхождения'.

На вопрос, откуда у госчиновника солидные суммы денег, Костусев всегда отвечал уклончиво, как и многие чиновники - мол, до ухода в политику занимался бизнесом. Политик рассказывает, что после того как проиграл выборы мэра Одессы в 1994-м году, пережил покушения и вынужден был выехать из страны: 'Четыре года - с 1994 по 1998-й - я занимался бизнесом в Италии, морскими перевозками. Так я заработал свой капитал. Правда, эти деньги я тогда не декларировал. Да и никто, собственно, в то время не декларировал доходы'. Как видим, из будущего чиновника вышел очень удачливый бизнесмен, только как многие бизнесмены, залезшие в политику, Костусев успел завязнуть в подозрительных схемах оформления собственности.

В распоряжении 'Главкома' оказались нотариальные выписки из реестра Министерства юстиции Чехии о праве собственности на пражский отель 'Дам' Алексея Костусева, а также до недавнего времени 'первой леди' Одессы Валерии Костусевой, брата экс-мэра Георгия Костусева-Муромцева и его жены Марины Ошаниной посредством цепочки фирм Dusni s.r.o.,Baggy group s.r.o. и Silenzia prague s.r.o. Такой вот семейный подряд.

Все те же лица приобрели респектабельный дом в центре Лондона - как видно по выписке из Земельного реестра Англии и Уэльса сделано это было через траст с красноречивым названием Georgy Kostusev Property Trust, принадлежащий брату бывшего мэра.

Показательно, что гражданин Российской Федерации Костусев-Муромцев провел оплату со своего личного счета в прибалтийском банке ABLV Bank.

Этот счет он открывал непосредственно в Одессе и оформлял документы как для банка, так и для решения других вопросов у 'семейного' нотариуса - старшей дочери своего брата от первого брака Анны Чередниченко. Учитывая такую замкнутость семейного бизнеса, неудивительно, что в истории всплыл еще один родственник.

Впрочем, 'несемейные' персонажи в этом деле также проявляются. Так всеми переговорными хлопотами по обеим покупкам занимался Сергей Финянин - директор сети 'Антошка', входившей в одесскую группу 'Европродукт', которую в то время связывали с небезызвестным Юрием Иванющенко. 'Присматривает' за английской недвижимостью семейства Костусевых директор английской дочки компании 'Евротерминал' в Лондоне Euroterminal Overseas UK Алексей Мажарин. В прошлом он работал юристом материнской компании.

'Евротерминал' - это вообще отдельная история: при Януковиче в одноименный грузовой комплекс перевели таможню со всеми вытекающими большими барышами. Про компанию говорили, что она небезразлична тогдашнему главному 'регионалу' Одесской области, а ныне мэру Одессы Геннадию Труханову. Так что, несмотря на давнишние публичные пикировки с Костусевым, нынешний градоначальник также оказался косвенно замешан в истории с зарубежной недвижимостью своего предшественника.

Конечно, можно предположить, что Костусев провернул эти миллионные сделки за честно заработанные деньги, а через какие именно фирмы он их оформлял - дело десятое, если бы не одно но. В момент оформления сделок Костусев скрыл, что он бывший мэр, а Костусев-Муромцев - что является братом мэра. По законодательству ЕС - это преступление, поскольку в дорогостоящей сделке оказалось замешано политически значимое лицо (РЕР - politically exposed person). Более того, к РЕР-персонам приравниваются их родственники, и даже бизнес-партнеры! А к проверке средств, которые могли быть получены коррупционным путем, в Европе с некоторых пор относятся очень жестко. Сделано это по рекомендациям межправительственной организации FATF, одним из требований которой к финансовым учреждениям является определение источников обогащения РЕРов и постоянный мониторинг деловых отношений с ними.

Так Костусев хоть и не оказался в списке бывших украинских чиновников, попавших под западные санкции, может пострадать в таком 'индивидуальном порядке'.

Новые обещания