День юриста Украины: Быть добрым нетрудно, трудно быть справедливым

8 Окт 2015 15:07

День юриста в Украине отмечается каждый год 8 октября. Профессиональный праздник учрежден в 1997 году указом президента Украины.

Это праздник, который объединяет юристов разных сфер деятельности, стоящих на защите прав и свобод украинцев. Сегодня профессия юриста в стране крайне востребована. 

Это связано с тем, что идет активный процесс формирования украинского правового государства, а на юридическое сообщество государство возлагает надежды в плане утверждения и поддержания принципа верховенства права, обеспечения гарантий правовой защиты всех слоев населения, совершенствования законодательства страны и повышения правовой культуры населения страны, пишет telegraf.com.ua

На сегодняшний день государство, в лице юристов, должно обеспечивать беспрекословное соблюдение основного Закона страны - Конституции, увеличивая зону прав и свобод граждан Украины.

Заместитель Главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов принял участие в ежегодной конференции Международной ассоциации юристов (IBA), которая проходит в Вене с 4 по 9 октября 2015 года, а именно,  в обсуждении судебной реформы в ходе специального мероприятия "Ukraine: Welcoming Business". В рамках этого мероприятия А. Филатов проинформировал представителей международной юридической общественности о реализации реформ в Украине в сфере правосудия и очертил следующие приоритетные задачи.

Заместитель Главы АПУ отметил: "Нашими стратегическими целями являются сильный независимый профессиональный судейский корпус, лишенный коррупции, действенные высокие профессиональные и этические стандарты адвокатуры, прокуратура, выполняющая присущие ей функции, эффективная система исполнения судебных решений и высокий уровень правовой культуры. Сочетание этих составляющих обеспечит в Украине верховенство права и будет способствовать социальному и экономическому развитию государства".

В то же время, Алексей Филатов отметил, что "в то время, как в Украине продолжается конституционный процесс, который, с одной стороны, достаточно политизирован, а с другой стороны - требует определенного времени, вопросы, которые не требуют внесения изменений в Конституцию, решаются путем комплексного реформирования профильного законодательства". Первым таким законом стал Закон Украины "Об обеспечении права на справедливый суд", принятый в феврале этого года. 

С профессиональным праздником вас, уважаемые юристы!

phpmdzbhq7za6.jpg

Многоуважаемые юристы! Примите мои поздравления с нашим профессиональным праздником. Желаю, чтобы ваши глаза и сердце были так же слепы, как и у богини правосудия Фемиды, ведь вы оперируете законами, а не чувствами. Пускай же вашими верными спутниками будут объективность, последовательность, логичность и удача!

Желаю, чтобы Конституция была путеводителем на работе, а Библия и законы мироздания — указывали правильный путь в жизни. Берегите здоровье и жизненную силу, пускай мир и спокойствие дарят самые родные люди. Всех земных благ!

 Трудно бывает оставаться верным своему долгу, но наша работа и ваше призвание в отыскании справедливости. Пусть это приносит вам радость и удовлетворение от работы, которую вы делаете. Поздравляю!

Игорь Мизрах, юрист

Новые обещания