Делом о торговле «АТБ» в Крыму и на Донбассе может заняться Минэкономразвития

22 Дек 2016 16:21

В Минэкономразвития рассмотрят вопросы незаконной торговли с неподконтрольными территориями.

В Минэкономразвития рассмотрят вопросы незаконной торговли с неподконтрольными территориями. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передает УНН.

По его словам, соответствующее производственное совещание состоится в ближайшее время. На повестку дня будут вынесены ряд вопросов, в частности и конкретные факты продажи товаров украинского производства на территориях, неподконтрольных Украине. 

Напомним, ранее народные депутаты - члены группы "Депутатский контроль" обратились к Главе СБУ Василию Грицаку и секретарю СНБО Александру Турчинову относительно расследования фактов уплаты налогов сетью «АТБ» на территории оккупированного Крыма и в бюджет России, а также работы в захваченных боевиками районах Донецкой и Луганской области. В частности, депутатов интересовало, несет ли угрозу национальной безопасности факт возможного участия в управлении сетью «АТБ» российским олигархом Константином Малофеевым.

"Мы готовили бюджет, во вторник будет отчет министерства, и в период с пятницы по понедельник будет проведена эта работа (совещание - ред.). Потому что основные усилия, которые мы сейчас делали, это было принятие бюджета. И от принятия бюджета зависит и тот вопрос, который вы поднимаете (торговля с оккупированными территориями - ред.)", - сказал С.Кубив.

Отвечая на вопрос журналиста о готовности рассмотреть на совещании конкретные факты продажи товаров украинских производителей на территориях, неподконтрольных Украине, С.Кубив отметил: «мы не только рассмотрим эти факты, но и обязательно дадим ответ».

Напомним, ранее СМИ обнародовали документы об уплате подконтрольными владельцам «АТБ» компаниями в Крыму налогов в бюджет России на сумму более 5 млн долларов США. Народные депутаты считают допустимой национализацию сети «АТБ» в случае выявления  угроз национальной безопасности, а также вводить против таких компаний в Украине санкции.

Новые обещания