Дело против Юлии Тимошенко по ЕЭСУ закрыто

28 Фев 2014 00:00

Группа гособвинителей во время очередного заседания Киевского райсуда Харькова по делу корпорации 'Единые энергетические системы Украины' отказались от обвинения экс-премьера Юлии Тимошенко в финансовых злоупотреблениях. Об этом в начале заседания суда заявила прокурор Людмила Петровская и ее позицию поддержал прокурор Михаил Чепко.

'Собранные по делу доказательства не подтверждают вину Тимошенко в полном объеме', - сказала Петровская, слова которой приводит УНИАН.

Возможности сбора новых доказательств по делу, как отметила прокурор, исчерпаны. 'Считаем необходимым отказаться от обвинений по этому делу', - сказала Петровская.

Она прибавила, что в случае отказа от обвинений, уголовное производство по делу ЕЭСУ должно быть закрыто.

Адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк напомнил, что ходатайство о закрытии уголовного дела защита Тимошенко заявляла неоднократно. Он поддержал высказанное прокурором мнение о необходимости закрытия уголовного производства.

Председательствующий судья Константин Садовский, после возвращения из комнаты совещаний, закрыл уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

Новые обещания