ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ

3 Фев 2017 14:38

С внедрением системы Prozorro поначалу появились иллюзии, что и в сферах закупок на железной дороге всё будет прозрачно.

С внедрением системы Prozorro поначалу появились иллюзии, что и в сферах закупок на железной дороге всё будет прозрачно. Но на самом деле ничего не изменилось: как и раньше, в конкурсных торгах  побеждают  «правильные» фирмы, которые получают за фиктивно выполненные работы миллионы гривен. 

В региональном филиале «Южная железная дорога» ПАТ «Укрзалізниця» многим фирмам  идут навстречу, нарушая Законы Украины и  ведомственные  приказы.

Среди таких — фирма ООО «Энергорезерв», на счета которой за последние пару лет железнодорожники перечислили десятки миллионов гривен. Между тем во взаимодействии ЮЖД и «Энергорезерва» имеются существенные нарушения, свидетельствующие о возможной коррупции.

Так, в 2015 году между ГП «Южная железная дорога» (в лице начальника обособленного подразделения «Локомотивное депо Смородино») и ООО «Энергорезерв», на суммы 1,9 – 2,2 млн. грн. без проведения открытых торгов.  То есть железнодорожники пошли на прямое нарушение Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок».

Более того. Договора «Локомотивного депо Смородино» с «Энергорезервом» не были зарегистрированы должным образом, однако оплата по ним проведена железной дорогой полностью!

Начальник «Локомотивного депо Смородино» без прямого указания руководства ЮЖД не мог и не имел возможности самостоятельно принимать подобные решения. Факты свидетельствуют об «особом» отношении к ТОВ «Энергорезерв» и в других локомотивных депо ЮЖД. Это косвенно подтверждает циркулирующие на ЮЖД упорные слухи о том, что за зиц-председателями «Энергорезерва» стоит реальный владелец – руководитель регионального филиала «Южная железная дорога».

Южная дорога оплачивает «Энергорезерву» фиктивные работы (ремонт скоростемера, которого на локомотиве не было вообще и т.д.), безосновательно выделяет фирме сотни тонн ГСМ. А одно из наиболее системных нарушений – «неувязки» с поставляемыми ТОВ «Энергорезерв» запчастями и материалами для ремонта локомотивов, когда фактический объём работ по ремонту узлов и агрегатов определить невозможно. А на дорогостоящие рельсовые автобусы 620М устанавливались запчасти без сертификата качества, что  является прямой угрозой безопасности перевозок пассажиров. 

История с «Энергорезервом» — не исключение, а лишь крошечный пазл из огромной картины, в которой есть ещё более уродливые элементы.  Например, скандал с «сотрудничеством» ЮЖД с группой связанных между собой фирм, зарегистрированных жителями  Ясиноватой и Донецка. Некоторые детали скандала попали в СМИ.

Это криминальная история, по которой сейчас открыто несколько уголовных дел правоохранителями двух областей — Харьковской и Донецкой.

«Протягом 2015-2016 років Регіональною філією «Південна залізниця» ПАТ «Українська залізниця» укладено низку договорів з підприємствами, підконтрольними (…..), зокрема СП «Агроспецмонтажник», ТОВ «Украгропромбуд», ТОВ «Слов'янський курорт 2010», ТОВ «Уніка-трейд», ТОВ Сіті-інвест-буд», ТОВ «ТБК «Трансбудсервіс», ТОВ «Хаусбуд», ТОВ «Д-версія», на загальну суму більше 50 млн. грн., — говорится в Постановлении следственного судьи  Краматорского городского суда В.К. Демидовой от 1 ноября 2016 года (дело № 234/16428/16-к, производство № 1-кс/234/5349/16), размещенном на ресурсе https://youcontrol.com.ua/.  — В подальшому, кошти державного підприємства, виділені на закупівлю ТМЦ та виконання будівельно-монтажних робіт, перераховувалися на адресу суб'єктів господарської діяльності з ознаками фіктивності, за допомогою рахунків яких обготівковувалися та привласнювалися (….) та учасниками групи».

Пять фирм, основателями и  конечными бенефициарными собственниками которых являются жители г. Ясиноватая, —  ООО «Уника-трейд», ООО ТБК «Трансбудсервіс», СП «Агроспецмонтажник», ОО «Д-версія», ООО «БК Сіті Інвест-Буд» — выполнили на ЮЖД работы на сумму 56,47 млн. грн, из них по Сумскому вагонному участку – на сумму 31,72 млн. грн.. При этом в конкурсных торгах на производство работ по Сумскому вагонному участку принимало участие ПАО «Сумбуд», один из лидеров  строительного рынка Сумщины, многопрофильное предприятие, имеющее лицензию на весь комплекс строительных услуг, собственную производственную базу с необходимым парком строительных машин и механизмов и так далее. Но «Сумбуд» даже не подпустили к раскрытию конкурсных предложений.

            Так, «Сумбуд» выкинули из конкурсных торгов на капитальный ремонт старого здания технической станции и служебно-бытового корпуса Сумского вагонного участка. В результате» куш на сумму 10,8 млн.грн. и 10,32 млн. грн.соответственно получили ООО «БК «Сіті-Інвест-Буд» и ООО «Уника-Трейд» (кстати, конкурсное предложение   сумчан было гораздо ниже).

Между тем согласно материалам дела, которое сейчас расследуется СУ ГУНП  в Харьковской области, обе фирмы являются «пустышками». В «БК «Сіті-Інвест-Буд» работает, включая директора, три человека (жителя Донецкой области), а в «Унике-Трейд» --  семь человек, живущих в г. Ясиноватая. Предприятия не имеют основных средств, производственных мощностей, складских помещений, техники…

«…є підстави вважати, що службові особи вказаних товариств з метою привласнення державних коштів за попередньою змовою з службовими особами РФ «Південна залізниця» ПАТ «Українська залізниця» вносили до актів приймання виконаних робіт недостовірні відомості, завищуючи об'єми виконаних робіт та вартість матеріалів, --  говорится в материалах дела № 640/9507/16-к (https://youcontrol.com.ua/). --  В подальшому відповідно до актів приймання виконаних робіт отримували на розрахункові рахунки ТОВ «УНИКА-ТРЕЙД» та ТОВ «БК «СІТІ-ІНВЕСТ-БУД» грошові кошти від регіональної філії «Південна залізниця» ПАТ «Українська залізниця», які в подальшому через фіктивні фірми (…) конвертували в готівку та привласнювали».

Кстати, после того, как железнодорожники в очередной раз «прокатили» ПАО «Сумбуд», предприятие подало в суд. Одна из претензий состояла в том, что ПАО «Сумбуд», в соответствии с приложением 3 к документации конкурсных торгов относительно технического задания, обратилось за соответствующей документацией в Сумской вагонный участок.  Но вместо проекта был получен только дефектный акт и предоставлена возможность сделать фотокопии части рабочих чертежей. Правда, «Сумбуд» не смогло предметно доказать факт своего обращения в Сумской вагонный участок и  суды проиграло.

Между тем в прокуратуру Ленинского района города Харькова  ещё в конце ноября 2015 года обратился свидетель, который подтвердил, что, как говорится в материалах проводящегося расследования, «під час проведення процедури закупівлі робіт з ремонту старої будівлі ст. Суми корпусу Сумської вагонної дільниці, після прийняття пропозицій учасників торгів, змінювались документи у вказаних пропозиціях з метою обрання переможцем торгів конкретної фірми, для заволодіння в подальшому грошовими коштами, за участю заздалегідь визначеного переможця торгів, шляхом завищення вартості виконаних робіт та внесення до відповідних документів з цією метою неправдивих відомостей».

Таким образом, на ЮЖД победитель тендера определяется на уровне руководителя железной дороги ещё до объявления конкурсных торгов. «Нужная» фирма готовит документацию под чутким руководством ЮЖД, сама ищет и приводит на тендер пару «конкурентов». В результате раскрытие предложений проходит как по маслу, «договорняк» зачастую доказать непросто. В общем, чужие здесь не ходят.

С одной стороны, железнодорожники постоянно жалуются на нехватку денег, на простаивающие неисправные локомотивы и полувагоны, отсутствующее дизтопливо и т.д. И это действительно так, что на своей «шкуре» ощущают грузоотправители, несущие колоссальные убытки из-за  срывов отгрузки своей продукции, в том числе экспортной. Но, с другой стороны, разве можно ожидать чего-то иного, если начальство ЮЖД щедрой рукой раздаёт деньги направо и налево, игнорируя на интересы своих собственных предприятий и рядовых железнодорожников? Тот же Сумской вагонный участок остро нуждается в средствах на ремонт вагонов. Сегодня предприятие не формирует ни один пассажирский состав, а его проводники вынуждены ездить на работу в Харьковский вагонный участок. Да и в целои положение сложное: на ЮЖД  сокращают персонал, практически полностью остановлены работы по развитию инфраструктуры.  Например, критически важным является вопрос электрификации небольшого участка Золотнишино – Потоки, где в больших объемах происходит вывоз продукции Полтавского ГОКа на магистральную электрифицированную линию Кременчуг – Полтава. Снижении затрат на дизтопливо и поездную работу было бы колоссальным. Но стратегические задачи временщикам на ЮЖД неинтересны…И, наверное, клиенты железной дороги – грузоотправители и пассажиры правы, когда выступают категорически против повышения тарифов,  отказываясь платить за миллиарды, уходящие в карманы железнодорожного начальства и его подельников.

 

 

 

Новые обещания