"Чрезвычайная ситуация": стало известно, почему Трамп игнорирует украинский вопрос

29 Мар 2017 15:16

Украинский вопрос на данный момент не находится на повестке дня американских властей потому, что еще не завершено формирования администрации президента США Дональда Трампа.

Украинский вопрос на данный момент не находится на повестке дня американских властей потому, что еще не завершено формирования администрации президента США Дональда Трампа. Об этом в интервью РБК-Украина заявил российский экономист, бывший первый заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Алексашенко.

"Вынужден огорчить. Сейчас Украина в США не занимает никакого места. Но и обрадую - Россия тоже. Там просто нет людей, которые должны заниматься этими вопросами по должности. На сегодня ни в Госдепартаменте, ни в Министерстве обороны нет ни одного назначенного заместителя министра. Людей, которые должны формулировать политику по отношению к нашим странам, в новой администрации просто нет. Формулированием политики в отношении России в США занимаются 17 ведомств, и везде отсутствует слой чиновников, ответственных за выработку этой политики", - сказал он.

Эксперт отметил, что в США сложилась чрезвычайная ситуация, которой раньше не было.

"Концептуально, я думаю, что Трамп, будучи человеком с бизнес подходом, похоже уже понял, что никакой "big deal" ("крупная сделка". - Ред.) с Россией не получается - нет содержания, не о чем договариваться. Сейчас в американском экспертном сообществе идет много дискуссий о том, что с Россией нужно будет договариваться по Сирии, Северной Корее, возможно - по Афганистану. Все остальное под вопросом, подвисает", - пояснил Алексашенко.

"Более того, мне кажется, что Путин немножечко перегнул палку, когда начал все эти игры с ракетами средней дальности, которые есть в его распоряжении. Трамп на все его угрозы ответил просто - предложил увеличить военный бюджет на 54 миллиарда долларов. В этом он выступил как последователь доктрины Рейгана: "Вы хотите соревноваться в гонке вооружений? Ну, давайте". И увеличил военный бюджет на столько, сколько составляет весь оборонный бюджет России. Когда американо-российские отношения переходят на уровень такого противостояния, то конечно, Украина вообще исчезает с повестки, все забывают про "Минские соглашения", уже не об этом идет речь", - резюмировал экономист.

Новые обещания