ЧП: В Черниговской области милиция подбросила гранаты под недвижимость местных предпринимателей

22 Окт 2015 22:02

В регионе процесс реформирования правоохранительных органов не происходит вообще.

"Боевые гранаты в качестве аргумента в "отжиме" бизнеса. В Прилуки Черниговской области представители милиции подкладывают гранаты под недвижимость местных предпринимателей", - с таким названием сегодня в Киеве состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие адвокат Оксана Дуденок, прилуцкий предприниматель Ярослав Семка и эксперт ОО "Всеукраинский комитет противодействия коррупции в органах власти" Константин Черненко, передает УНН.

По словам К.Черненко, в Черниговской области процесс реформирования правоохранительных органов не происходит вообще.

"Практически все судьи, прокуроры и руководители правоохранительных структур остались на своих должностях и никакого очищения власти в системе правоохранительных органов не происходит. Среди черниговских и прилуцких служителей закона немало "одиозных" лиц, которые никого не наказали за кровавый разгон Черниговского майдана, а сейчас продолжают принимать незаконные решения", - считает К.Черненко.

Прецедентом, которого не было даже во времена В.Януковича, К.Черненко назвал факт подбрасывания милицией двух боевых гранат под недвижимость предпринимателей из г.Прилуки.

"Все это произошло по чьей-то указке, и целью было незаконное завладение чужим бизнесом. Непосредственным организатором и исполнителем противозаконных действий был начальник местной милиции Руслан Крахмилец", - заявил К.Черненко.

Адвокат О.Дуденок рассказала, что 21 октября в Прилуках с грубыми нарушениями процессуальных норм был незаконно задержан и избит местный предприниматель Александр Гордиенко. Во время задержания и обыска у него в автомобиле нашли боевую гранату. Адвокат назвала ряд фактов нарушения процессуального законодательства. А именно - нарушение права человека на защиту, немотивированное решение суда об обыске, неоказание медицинской помощи пострадавшему, фактически незаконное завладение личным имуществом подзащитного. По словам О.Дуденок, защита готовит несколько ходатайств и жалоб на действия черниговских и прилуцких судей, прокуроров и руководителей милиции.

Я.Семка отметил, что "милиция, прокуратура и суды Прилук являются одной коррумпированной структурой, которая по заказу влиятельных лиц расправляется с честными бизнесменами". По его мнению, подбрасывание гранат милицией во время обысков у местных предпринимателей и непосредственное участие в этом начальника прилуцкой милиции Руслана Крахмильца свидетельствует о безнаказанности и вседозволенности сотрудников милиции.

"Мы будем поднимать на протесты общественность, чтобы добиться очищения власти в Прилуках", - заявил Я.Семка.

21 октября в г.Прилуки милиция провела обыски в помещениях и недвижимости с целью обнаружения огнестрельного оружия. Во время обысков и задержания, были обнаружены две боевые гранаты. Одному из предпринимателей были нанесены травмы. По мнению общественных активистов, гранаты были подброшены милиционерами с целью дискредитации и отбора бизнеса у местных предпринимателей по заказу влиятельных лиц.

Новые обещания