ЧП: Российская армия отправляет воевать на Донбасс элитных танкистов и солдат-срочников против их воли

20 Ноя 2014 00:00

Российская армия отправляет воевать на Донбасс против украинской армии как элитных танкистов, так и солдат-срочников даже против их воли.

Об этом в своем блоге на 'Эхо Москвы' пишет российский правозащитник Лев Пономарев.

К правозащитнику обратилась мать солдата-срочника 15-го полка Таманской дивизии Алексея Пилюгова, которого без его ведома уже перевели в контрактники. При этом он, по словам родственников, никаких бумаг не подписывал. Согласно копии военного билета Пилюгова, на контрактную службу его перевели с 7 ноября этого года.

Также Пономарев отмечает, что 18 ноября правозащитники получили по телефону информацию от родственников солдат-срочников Доржо Дугарова и Сергея Афанасьева, служащих в воинской части 46108  города Улан-Удэ. Этих двух солдат неожиданно направили на учения на границу с Украиной, и сейчас они уже там. Родственники уверены, что их отправят в Украину. При этом у молодых солдат них уже заканчивается срок службы.

'Но что происходит с тысячами других российских солдат? Почему наша власть позволяет себе отправлять солдат-срочников на необъявленную войну? И при этом врать, что никого никуда не направляет. Разве не очевидно, что при уровне прозрачности, который уже существует в мире, эта ложь сразу вскрывается? Разве не понятно, что нет другого пути, кроме как скорее прекратить поддерживать сепаратистов нашими солдатами и нашей военной техникой и реально выполнять Минские договоренности?' - задается вопросом Пономарев.

Также он сообщает, что некоторых российских срочников удалось спасти от поездки на войну - они отделались увольнением.

'15 сентября 2014 года я написал пост, в котором выложил два поступивших в ООД 'За права человека' заявления родственников солдат-срочников Титова и Шелухина. В этих заявлениях сообщалось, что Титов и Шелухин уже принимали участие в военных действиях на территории Украины, и их принуждали к повторной поездке в Украину. Мы обратились в Генштаб, и это оказалось эффективно - в настоящее время они оба находятся в Тульской области в своих частях и готовятся к увольнению'.

'В октябре 2014 к нам по телефону обратились солдаты-срочники из Буйнакска, которых принудительно перевели на контрактную службу и собирались отправить на территорию Украины. Мы опять обратились в Генштаб, перечислив все известные нам фамилии - более 50. Эффект опять был положительный - на данный момент со всеми ними контракт уже расторгнут, и они увольняются согласно назначенным срокам окончания их срочной службы', - пишет Пономарев. 

Новые обещания