ЧП: Путин и приднестровские контрабандисты готовят Саакашвили энергетическую провокацию

22 Июл 2015 14:26

В ближайшем времени Одесская область, которую недавно возглавил Михаил Саакашвили, может подвергнуться энергетической провокации.

Молдавское издание MoldSreet на прошлой неделе опубликовало сенсационный материал, в котором содержится предупреждение Украине. По данным источников этого СМИ, в ближайшем времени Одесская область, которую недавно возглавил Михаил Саакашвили, может подвергнуться энергетической провокации. Такой вывод журналисты делают на основании последних действий местной энергокомпании, которые не получили должной огласки, пишет glavcom.ua

«Молчание властей в Кишиневе по поводу возможного сокращения с 15 июля 40% поставок электроэнергии имеет простое объяснение. Весь этот скандал может быть скоординирован политическими и экономическими группами в Кишиневе, Москве и Тирасполе. По крайней мере, из достоверных источников в молдавских правительственных структурах стало известно, что риск сокращения поставок будет только усиливаться. Однако главной жертвой этих действий выступает совсем не Кишинев, а Одесса и ее новый губернатор Михаил Саакашвили», - говорится в материале MoldSreet.

В технических взаимоотношениях украинских и молдавских энергетиков есть один существенный нюанс: поскольку украинская и молдавская энергосистемы строились и развивались в рамках энергосистемы СССР, получилось так, что юг Одесской области получает электроэнергию через Молдову. «Там очень мощная подстанция, туда сбрасывали по высоковольтным линиям ток высокого напряжения, после обработки он дальше шел на станцию. Думаю, что сейчас возникла проблема именно с использованием одной из подстанций Молдавской ГРЭС, которая практически полностью снабжает Молдову и Одессу», - объясняет ситуацию ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко. - А Одесская область энергетически дефицитная. Того, что производится в области, не хватает для потребления. Тем более, сейчас курортный сезон, и там аншлаг».

Бывший министр энергетики Украины Иван Плачков в комментарии «Главкому» подтвердил, что Одесский регион снабжает только одна украинская линия, все остальные – молдавские. «У нас в Одесской области не очень мощная линия проходит, всего 110 вольт, все остальные линии идут через территорию Молдовы, и так было еще построено во времена Советского Союза», - подтвердил экс-министр.

«В случае существенных сокращений поставок электроэнергии, Молдова возьмет у Украины необходимую энергию. Тем более 20 линий электропередач высокого напряжения соединяют нашу(молдавскую, - «Главком») энергетическую систему с Украиной, в результате в случае отключения энергии, будет страдать Одесса», - делают аналогичный вывод высокопоставленные источники издания в Кишиневе.

Заместитель министра экономики Молдовы Валерий Трибой подтвердил в парламенте, что опасность отключения электроэнергии потребителям в Молдове минимальная. Заместитель министра заверил, что Молдова подписала контракт с украинской компанией «Энергорынок», которая включает «возможность балансировки энергетической системы страны в случае дисбаланса в национальной энергетической системе». То есть, если какие-то проблемы возникли с производством на Молдавской ГРЭС, а судя по всему, так оно и есть, Украине придется поставлять электроэнергию в Молдову, иначе она будет автоматически использовать ту, которая заходит транзитом для нужд Одесчины. При этом эксперт Центра Разумкова отмечает, что подобные проблемы уже случались в энергетических отношениях двух стран. «Когда у Молдовы начинались проблемы, она начинала «кушать» ту электроэнергию, которую поставляет Украина в Одессу», - объясняет Дяченко.

Новые обещания