ЧП: Мобильная группа под Счастьем была уничтожена украинским подразделением

3 Сен 2015 23:12

Первый раз группу обстреляли 4 дня назад, но тогда это восприняли как угрозу, а не намерение уничтожить сводную группу.

Мобильная группа под Счастьем была уничтожена украинским подразделением. Такое заявление в эфире телеканала "112 Украина" сделал глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

Тука рассказал, что расстрелянная мобильная группа расследовала связи с контрабандой одного из украинских подразделений, которое работает на линии разграничения в районе Счастья, и собрала уже немало информации. Неоднократно командир этого подразделения угрожал группе.

Первый раз группу обстреляли 4 дня назад, но тогда это восприняли как угрозу, а не намерение уничтожить сводную группу.

Тука рассказал, что сегодня утром боец с позывным "Тайфун" попытался "провести некоторые изыскания" по одной из версий о расстреле группы. "К сожалению, он также был уничтожен сегодня", - сообщил Тука.

Он рассказал, что подробностей не знает, но ему известно, что "Тайфун" утром на рассвете взял лодку, он должен был отправиться со спутником, но оказалось, что около Счастья боец оказался один.

При этом Тука опроверг заявление советника СБУ Юрия Тандита, который вчера сообщил телеканалу "112 Украина", что мобильная группа была уничтожена в результате боя с диверсионно-разведывательной группой боевиков.

"Была у меня связь и с представителями СБУ, и с представителями ГФС, и с представителями контрразведки, и с представителями других спецподразделений. Господин Тандит, мягко говоря, ошибается, никакого боя не было. Было элементарное уничтожение мобильной группы. Никакой ДРГ в то время на территории, подконтрольной Украине, не было. Я уже получил эту информацию из двух источников, в том числе с противоположной стороны", - заявил Тука.

Ранее председатель Луганской областной военно-гражданской администрации (ВГА) Георгий Тука сообщил, что вблизи Счастья расстреляли сводную мобильную группу. По его словам, погиб его друг - волонтер Андрей. Тука отметил, что догадывается, "чьих рук это дело".

Новые обещания