Чорновил уверен, что Ющенко участвовал в операции против его отца

31 Мар 2011 00:00

В операции против Вячеслава Чорновила, чтобы расколоть Народный Рух принимал активное участие экс-президент Украины Виктор Ющенко. Об этом заявил сын погибшего политика Тарас Чорновил

Как сообщает 'Сегодня', он рассказал, что Ющенко действовал через Нацбанк. 'Он финансировал всех людей из группы Костенко, которая воевала с отцом. Там же финансирование шло не через Костенко, там всем людям платили напрямую. Например, главе одной областной организации, который ничего не имел, жил на съемной квартире, за то, что он пошел против Чорновила, дали четырехкомнатную квартиру', - заявил Тарас Чорновил. 'Ющенко давал распоряжение своим заместителям в НБУ выжимать деньги из коммерческих банков. Кстати, у Ющенко там и свой интерес был. Ющенко, за несколько месяцев до гибели отца, как раз когда раскол начался, проводил у себя в кабинете совещание: что делать с Чорновилом? Потому что из Ющенко тогда активно делали лидера всех национал-демократов, один Чорновил сказал, что он его никогда не поддержит', - добавил сын погибшего политика.

Он также заявил, что это одна из причин, почему в 2004 году пошел к Януковичу. 'Сегодня не знаю, был ли смысл это делать. Но смысл бороться против Ющенко был', - говорит нардеп. Напомним, 25 марта 1999 года 'Тойота', в которой находились лидер Народного Руха Вячеслав Чорновил и его водитель, столкнулась с КамАЗом. Лидер Руха погиб. Соратники Чорновила сразу предположили, что это было 'политическое убийство': среди его заказчиков и исполнителей называли тогдашних президента Леонида Кучму, ныне покойных главу МВД Юрия Кравченко и руководителя аппарата МВД Эдуарда Фере, а также Алексея Пукача. Однако сразу после ДТП власти объявили, что это была обычная авария. Дело закрыли, и вновь возбудили лишь в 2005 году. Но с тех пор в нем так и не поставили точку.

Новые обещания