Чертополох года: Движение «Честно» собрало информацию на судью, слушающего дело Насирова

8 Мар 2017 19:30

Сопредседатель Совета Реанимационного пакета реформ и соинициатор общественного движения «Честно», директор Центра демократии и верховенства права Тарас Шевченко опубликовал в своем блоге на УП информацию, собранную движением «Честно» на судью Александра Бобровника, который рассматривает дело отстраненного главы ГФС Романа Насирова.

Бобровник Александр Викторович

В 2007 году был назначен впервые на должность судьи Соломенского суда Киева, где он и до сих пор работает после избрания его судьей бессрочно - пишет Компромат1.

По информации Украинского Хельсинского союза, судья Александр Бобровник вынес решение, которым лишил собственности на квартиру В. Кучерявенко, которую он получил по завещанию в наследство от покойной тети. Решение судья Бобровник выносил заочно на основании иска бывшей сожительницы покойной, которая через 6 лет после смерти женщины, доказывала, что проживала с той одной семьей. Уже в ноябре 2013 года Апелляционный суд Киева отменил решение Бобровника. По информации Украинского Хельсинского союза, по факту мошеннических действий по захвату квартиры, которая принадлежит В. Кучерявенку, было начато уголовное производство.

В феврале 2016 года, по информации интернет-издания «Антикор», судья не предоставилНАБУ доступ к документам в отношении квартиры сожительницы прокурора АТО Константина Кулика, в рамках расследования уголовного дела относительно его незаконного обогащения.

Сомнительным называют также решения Бобровника в январе 2016 года о закрытии уголовного производства в рамках которого Ю. Иванющенко было сообщено о подозрении хищения Киотских миллионов.

«Наши деньги» также писали о том, что в январе 2016 года судья отказал Национальному антикоррупционному бюро в доступе к документам по закупке Министерством экологии и природных ресурсов авторского сопровождения программного обеспечения в ООО «Спектр ВДМ» в рамках уголовного производства, которое касалось нецелевого использования бюджетных средств, поскольку такое авторское сопровождение программного обеспечения, по мнению сыщиков, должно предоставляться бесплатно другой компанией.

По итогам 2015 года, судья Соломенского районного суда Бобровник получил антипремию «Будяк года» от Украинского Хельсинского союза по правам человека. Как сказано в отчете организации, судью признали «самым наглым судьей правонарушителем», который «на протяжении 2013-2014 годов принимал неправосудные решения, повлекшие тяжкие последствия».

«Наши деньги» писали об интересном факте из биографии судьи: «Менее чем через год после назначения на должность судьи Соломенского суда, в марте 2008 г. глава Нацкомиссии по вопросам регулирования связи обратился к Высшему совету юстиции с жалобой на действия судьи. Это касалось иска гражданина Коваленко А.В., который вместе с ЧП «Юком АВК-2006″ потребовала от НКРС отменить ряд нормативных актов. Кроме этого в мае 2008 года один из членов ВСЮ внес представление на увольнение Бобровника с должности судьи за нарушение присяги по этому делу».

До рассмотрения дела Бобровника Высший совет юстиции дошел лишь через три года – в 2011 году, когда возглавил ВСЮ Владимир Колесниченко, которого называли протеже скандально известного нардепа Сергея Кивалова. Решение ВСЮ было на пользу судьи Бобровника, в действиях которого не нашли оснований для увольнения.

Новые обещания