Черняк пытается сохранить черные схемы производства спирта в Украине

4 Фев 2017 15:15

Бенефициары "теневых схем" в спиртовой отрасли пытаются сохранить влияние на предприятия "Укрспирта". Об этом в Facebook сообщил координатор общественной организации "Стоп коррупции", журналист Р4оман Бочкала.

"Пока война на востоке, в тылу другая война. За потоки. В том числе нелегального черного спирта. Журналисты "Стоп Коррупции" расследовали эту тему. Мы выяснили, что Леша Чеботарев - подельник беглого Захарченко – сидя в Москве продолжает контролировать ряд заводов. И, по данным СМИ, делает он это через нижеупомянутого известного бизнесмена. Коррупционная система, выстраиваемая годами, упирается, как может. Новое руководство "Укрспирта" закрывает "черные" заводы и выводит отрасль из тени, заставляя коррупционеров "худеть" на миллионы в неделю. Возмущаться реформами в "Укрспирте" вдруг начал владелец "Хортицы" Евгений Черняк", - написал он.

По информации источников Романа Бочкалы, такая активность владельца "Хортицы" связана с тем, что его люди утратили влияние в "Укрспирте", сообщает: www.unn.com.ua

"И чтобы вы думали делает бизнесмен? Черняк вдруг заговаривает о честности и прозрачности бизнеса, о том, что бюджет нужно наполнять и работать по закону, о патриотизме. Все вроде бы правильно, скажете вы, если не один нюанс. Еще недавно именно он призывал молодежь уезжать из Украины. Мол, нет здесь перспектив. Сказав это, Черняк сел в частный самолет и улетел в Маями. В его мир, далекий от нищеты и войны с Россией. С Россией, в которой у Черняка заводы. И этому есть доказательства, над которыми мы сейчас работаем. Поэтому и статей в прессе стало много, даже "Укрправда" полетела за океан на интервью с ним… Вот так вот", - резюмирует Роман Бочкала.

По мнению журналиста, окончательно победить теневиков поможет только приватизация "Укрспирта". "Убежден, единственное, что может прекратить левые схемы – приватизация "Укрспирта". Не надо выдумывать велосипед. У меня пока все", - отметил координатор общественной организации "Стоп коррупции".

Новые обещания