Через неделю солдат в армии не будет чем кормить?

24 Сен 2009 00:00

С 5 октября заканчиваются средства, предусмотренные на питание военнослужащих Вооруженных сил Украины. Об этом заявил регионал Александр Кузьмук, сообщает УНИАН.

По его словам, в конце июля закончились средства на банно-прачечное обеспечение личного состава; с сентября отсутствуют средства на оплату коммунальных услуг, и Вооруженные силы не будут подготовлены к зимнему периоду. 'Ассигнования на подготовку войск и сил, что является основой оборонного бюджета, вынесены на четвертый квартал, а весь предыдущий период Вооруженные силы абсолютно не занимались боевой и оперативной подготовкой', - подчеркнул Кузьмук. Также, по его убеждению, 'проведение непонятного парада вычеркнули три месяца из подготовки ВСУ и вымыло средства, на которые они могли повышать свой боевой потенциал'. Кузьмук также отметил, что проектом госбюджета на 2010 год также предусмотрено недостаточно средств на финансирование потребностей ВСУ.

'Но ситуация с финансированием более драматична. Ведь минимальная потребность, которая в текущем году составляет 18 млрд. гривен, на следующий год увеличилась до 19,8 млрд., и будет продолжать расти в арифметической прогрессии', - пояснил Кузьмук. Он также отметил, что на сегодня полностью сорвано выполнение государственных программ развития Вооруженных сил Украины на период до 2011 года, развития вооружения и военной техники и перехода на комплектование армии военнослужащими контрактной службы.

Новые обещания