Через две недели может начаться избирательная кампания выборов в Раду

8 Ноя 2010 00:00

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что в случае отсутствия решения Конституционного Суда относительно даты проведения парламентских выборов, 22 ноября должна начаться избирательная кампания, а сами выборы должны пройти в последнее воскресенье марта 2011-го.

Об этом он заявил в интервью 'Главреду'.

'По Конституции, согласно части первой статьи семьдесят седьмой, очередные выборы проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады. Конституция, действующая на данный момент, других вариантов не предоставляет. Но, конечно, может быть и решение Конституционного Суда, который растолкует эту норму иным образом', - заявил Магера.

Он добавил, что в случае отсутствия решения КС по данному поводу лично будет голосовать за начало избирательной кампании, но отказался спрогнозировать, найдется ли в ЦИК достаточное количество голосов для принятия решения в целом.

Отвечая на вопрос, сможет ли решение КС постфактум остановить избирательную кампанию, Магера заявил: 'Избирательный процесс никто не может остановить, и решение КС никогда не имеют обратной силы, распространяясь лишь на те правоотношения, которые возникают после принятии решения'. 'Я не вижу никаких механизмов, как можно остановить избирательный процесс', - добавил замглавы ЦИК.

Новые обещания