Чем закончится истерика Гонтаревой

19 Окт 2016 00:19

Все мы должны понимать, если вопрос отставки Гонтаревой не будет поставлен в четверг в первой половине дня - это игра в поддавки и большие парламентские торги.

В чем обвиняют главу НБУ

Начнем с истории. Сначала была выпущена англоязычная брошюра "Угроза экономической безопасности Украины", которая распространялась Сергеем Тарутой перед началом встречи стран-членов МВФ в Вашингтоне 06.10.2016. Если коротко, то суть брошюры сводится к тому, что, будучи главой НБУ, Гонтарева не занималась борьбой с "олигархическим банкингом", а де-факто, развалила банковскую систему. Кроме того, именно компания Гонтаревой IСU размещала все внешние ценные бумаги времен Януковича и, вполне вероятно, что именно она знает, где и сколько скрыто его денег, пишет dsnews.ua

Реакция Гонтаревой

Можно не сомневаться, что если бы пресс-служба НБУ не распространила гневное письмо, а сама Гонтарева не попросила НАБУ расследовать это дело, никто бы не обратил внимание на брошюру, которую распространял Тарута. После этого Тарута зарегистрировал постановление об увольнении Гонтаревой и о создании ВСК по ее деятельности. Симптоматично, что ни Тарута, ни кто-либо другой в НАБУ публично не обращался, очевидно, понимая, что там дело Гонтаревой никого не заинтересует.

Табу на украинском телевидении и олигархический банкинг

Для того, чтобы понять, почему появилась эта брошюра надо понимать несколько фактов. Первый и самый важный - внутри страны, ни Тарута, ни его "попередники" депутаты Павел Костенко от "Самопомощи" и Владимир Головко от "Свободы", которые ранее распространяли эту брошюру, не смогли, ни заинтересовать силовиков, ни пробиться на украинские телеканалы. На самом деле, в силу самых разных обстоятельств на нашем телевидении тема денег Януковича и роль (пусть даже самая порядочная и благородная) компании ICU являются огромным табу. Ни один из "больших расследователей", почему-то не берется за нее. Наверное, из-за невероятного стечения обстоятельств.

Правда, просто ради информации следует отметить, что по счастливому случаю под каток НБУ не попали следующие банки: ПУМБ (Ринат Ахметов), "Клиринговый дом" и "Місто Банк" (группа Фирташа-Левочкина), "Кредит-Днепр" (Пинчук) и наконец после долгих переговоров "Приват".

Но, закрыв украинское направление, Гонтарева панически боится Запада. И именно поэтому у нее возникла такая неадекватная реакция на брошюру. Она не может не понимать, что нет ни одного западного посольства, где эту брошюру не прочли. Нет ни одного аналитического отдела МИД или спецслужбы на Западе, где эта брошюра не была бы проанализирована. И именно поэтому ей надо кричать на весь мир, что ее оклеветали.

Что будет дальше

Есть ли перспектива, что парламент наберет 226 голосов "за" отставку Гонтаревой? Судя по всему, будет сделано все для того, чтобы не состоялся блиц-криг. В парламенте есть десятки способов затянуть процедурные процессы. Самый простой - зарегистрировать параллельное постановление.

Как бы это странно ни звучало, но даже такие враги Гонтаревой, как Ляшко или "Самопомощь" по состоянию на сейчас не готовы однозначно ответить, хотят ли они уже сегодня или в четверг голосовать за ее отставку. То же касается и "менее демократических групп". "Народный фронт" - очевидно примет решение о свободном голосовании. Одним словом, подытоживая, надо признать только один свершившийся факт - Гонтарева стала частью больших парламентских торгов, и поэтому большинство участников постараются по максимуму потянуть процесс, чтобы выторговать по-максимуму.

В таком случае все мы должны понимать - если вопрос не будет поставлен в четверг - это игра в поддавки.

Что будет с банковской системой?

Самый главный вопрос, как будут выживать банки, никого не интересует. В последнее время я снова вижу борды по Киеву, где рекламируют депозиты под 21-22%. Сама Гонтарева говорит, что деньги возвращаются в банковскую систему, хотя на самом деле возвращается мизер. Но даже не в том дело. Не надо быть выдающимся банкиром, чтобы понять, что при депозите под 22% кредит будут выдавать под 25-27%. И это при том, что учетная ставка сейчас составляет 15%, а инфляция в районе 10%. Это просто экономический абсурд и повторение всего того, что было несколько лет назад.

Депозиты под 21% - это начало очередного краха и банковской системы, и кредитования реального сектора. Поэтому, чего же нам ждать от Гонтаревой? Лишь продолжения закрытия банков.

Новые обещания