Бужанский требует вызвать на "ковер" посла США

17 Янв 2021 12:16

Народный депутат (фракция "Слуга народа") Максим Бужанский заявил, что по инициативе его коллеги Александра Дубинского, попавшего под американские санкции, собрать фракцию для выяснения инцидента не отреагировали должным обрзом. Теперь он предлагает пригласить посла США в Украине на заседание фракции для обсуждения вопроса о введенных санциях.

Об этом нардеп написал в своем Telegram-канале, сообщает ТСН.

"Ходят слухи, что во вторник ряд "избранных" депутатов нашей фракции собираются посетить посольство США, чтобы обсудить "ситуацию" о Дубинском. Хочу напомнить, что в демократических государствах такую позицию, как правило, выслушивают публично и открыто, пригласив посла специальной нотой, в МИД, или на фракцию, если позицию нужно выложить именно депутатам", — отметил Бужанский.

По словам нардепа, Дубинский просил собраться фракцию "Слуга народа" для разъяснения позиции о введении санкций со стороны США за якобы вмешательство в американские выборы. Впрочем, руководство фракции, как написал Бужанский, не "спешит провести заседание, пригласив туда сотрудников посольства".

По мнению нардепа, руководитель "Слуги народа" обязан требовать в США факты, которые бы доказывали обвинения Америки, и ознакомить с ними всех народных депутатов, если есть такие данные.

"Если им есть, что сказать и показать публично, никаких "офрекордс" (не для записи. — Ред.), все факты на стол фракции, руководству партии, депутатам. Если такие факты, конечно, есть. А как руководитель парламентской группы по США Арахамия просто обязан немедленно потребовать факты и, получив их, ознакомить с ними всех депутатов. А заседание фракции по этому должно происходить с участием Дубинского, которому, уверен, есть что сказать по этому поводу. Иначе это все напоминает подковерные игры, целью которых является не установление истины, а навязывание нужной кому-то позиции представителям законодательной ветви власти", — высказал мнение Бужанский.

Новые обещания