Бродскому и Насирову помогают вернуться в большую политику

29 Ноя 2018 20:11

Одним из «героев» последних недель в украинском медиа-пространстве стал опальный бизнесмен и бывший чиновник Михаил Бродский, решивший штурмовать политический Олимп Украины, отмечает "Информатор".



Недавно стало известно о предвыборном старте новой политической партии Бродского «Вперёд, регионы!». Агитационный тур партии «Вперёд, регионы!» на свиноферму в Чугуеве Харьковской области превратился в настоящее посмешище. Бродский там наговорил столько несуразицы, что не было смешно даже свиньям. В избирательной кампании решают не только деньги.

Кроме того, Бродский пытается перетянуть в свою команду известных нынешних политиков, например, Дмитрия Добродомова, пытается отбелить репутацию после скандальной публикации решения Оболонского районного суда Киева, в котором идет речь про неуплату налогов его компанией на 4 млрд грн, предлагая украинцам сомнительного качества «баскетбольный праздник», и даже поддерживает KFC в скандале с открытием заведения в Доме профсоюзов, а после шквала критики удаляет пост. Не лучший фон для начала избирательной кампании.

Но все это мелочи по сравнению с тем, что среди партнеров Михаила Бродского сплошь и рядом одни одиозные личности – пособники беглого президента Виктора Януковича, международные аферисты и даже представители уголовного мира.

Бродский имеет близкие отношения с бывшим первым вице-премьером времен президентства Януковича Андреем Клюевым. «Бродский столько сил положил на выстраивание отношений с Андреем Клюевым, сдал ему в бесплатную аренду свой сайт “Обозреватель”, доказывая, что это очень эффективная площадка для пиара “реформатора”», – утверждал в свое время журналист Сергей Лещенко.

Взамен в 2010 году Клюев взял Бродского под свое крыло, назначив его председателем Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

В то время Бродский публично не раз восхищался Клюевым, а журналисты писали, что чиновник просто хочет выслужиться перед влиятельным боссом. Как-то Бродский рассказал о своем визите домой к Клюеву. “После Нового года, 3 января, был в гостях у Андрея Петровича Клюева. Обсуждали вопросы по работе министерства экономического развития, по дерегуляции. Долго гуляли на улице, потом Андрей Петрович пригласил меня выпить чаю. Мы с ним зашли в дом. Он стал его показывать. Завел в спортзал. Там висит большая груша, стоит несколько хороших станков. Андрей Петрович рассказал, что тренируется в зале и бегает кроссы ежедневно “, – писал в своем блоге Бродский. – «Потом заходим в холл, а там стоит рояль. Я спрашиваю:” А кто играет на рояле?» И Андрей Петрович садится за рояль и … начинает играть Моцарта. Я был очень удивлен… Одним словом, Клюев меня потряс».

А вот еще случай. «Гуляли с Клюевым по Крещатику. Какой он спортивный, а я… Мне было стыдно за себя. Поэтому сажусь на диету», — писал Бродский в Facebook.

Но в 2014 году Клюев бежал из страны, а Бродского быстро уволили с должности по люстрации. Эпатажный бизнесмен ушел в тень, но связи с Клюевым не терял. Источники в парламенте утверждают, что беглый экс-глава администрации Януковича помогает Бродскому готовиться к выборам 2019 года. Примечательно, что новая партия Бродского имеет схожее название с Партией регионов, к постройке которой в свое время приложил руку Андрей Петрович.

После Евромайдана политическая карьера Бродского закончилась, а бизнес, построенный на налоговых схемах, мог прекратиться в любой момент. Счет пошел на миллиарды гривен. Бродскому срочно была нужна «крыша». И он нашел ее в лице главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Тот в бытность главы ГФС прославился как известный схемщик и получатель доли от разного рода махинаций с налогами. Насиров закрывал глаза на неуплату налогов компаниями Бродского, а тот делился с партнером. Когда главу ГФС прижало к стенке НАБУ, обвинив в коррупции, Бродский подставил партнеру плечо – запустил на своих медиа кампанию отбеливания Насирова. Многие СМИ в начале 2018 года писали, что глава ГФС хочет выкупить «Обозреватель» и «Обоз ТВ».

“Деньги, за которые Насиров хочет купить медиа Бродского взяты из откатов, что платил Онищенко», – писал NewsOne со ссылкой на свои источники. НАБУ считает, что Насиров течение 2015-2016 годов, действуя в интересах народного депутата Онищенко лично принял ряд незаконных решений о рассрочке налогового долга и обязательств трем компаниям. Эти решения были приняты им при отсутствии надлежащего обоснования и законных оснований, что нанесло государству ущерб в размере около 2 млрд грн. Часть этих денег осела на счетах Насирова.

Впрочем, экс-глава ГФС не покупал медиа-активы Бродского. Насиров получил к ним временный доступ по взаимозачету. В свое время он помог Бродскому получить долю в компании “БРСМ-Нафта”. Прямое отношение к этой сети АЗС имеет бывший министр Януковиче Эдуард Ставицкий, который сейчас живет в Израиле. Половина компании ранее была записана на тещу экс-министра Валентину Ушакову, однако впоследствии все спрятали в офшоры. Вторая половина принадлежит сыну экс-нардепа от Партии регионов Василия Бибы бизнесмену Андрею Бибе, который и основал сеть, но потом поделился бизнесом с влиятельным чиновником. С сентября 2016 руководителем ООО “БРСМ-Нафта” неожиданно стал брат Михаила Бродского – Евгений, а семья Бродских получила долю в бизнесе. Бродский не смог бы провернуть такой трюк без Насирова. А главное, что история с махинациями вокруг «БРСМ-Нафты» позволила им наладить связи с аферистами международного масштаба, что дало не только денежную выгоду, но и политические бонусы – в частности, доступ к Республиканской партии США.

После Майдана Эдуард Ставицкий сбежал в Израиль, где получил гражданство. Половину доли в «БРСМ-Нафте» он переписал на офшор из Белиза Melian Manamegent, а в октябре 2014 года было объявлено о вхождении в состав учредителей БРСМ «иностранного инвестора». В частности, никому не известный голландский инвестиционный фонд FreezeOil Fund, основанный Рулем Пипером, заявил, что приобрел значительный пакет сети «БРСМ-Нафта» (собственно, FreezeOil и принадлежал белизский офшор Melian Manamegent). Сделка должна была помощь украинской компании избавиться от статуса актива из орбиты Эдуарда Ставицкого, находящегося в розыске. Пипер действительно был указан в качестве бенефициара ООО «БРСМ-Нафта», но уже в 2016 году половина в уставном капитале этой компании была оформлен ана только что созданную фирму в Киеве – ООО «Фриз оил групп», учрежденную офшором из Белиза Argento Invest. Украинские СМИ тогда проследили четкую связь между Ставицким и руководством этой компании, а также других, входящих в группу «БРСМ».




Новые обещания