Брест-Литовский на Победе: переименование или возвращение названия

13 Апр 2017 22:02

Сторонников переименования достаточно много и это связано не с декоммунизацией.

В Киеве разгорелся очередной спор о переименовании. В этот раз сторонники и противники декоммунизации сражаются вокруг возвращения проспекту Победы исторического названия — Брест-Литовский проспект. Киевский городской совет должен в ближайшие дни рассмотреть проект решения о переименовании.

Ситуация с переименованием усложняется тем, что проспект Победы с конца XIX века до 1985 года уже назывался и Брест-Литовским шоссе и Брест-Литовским проспектом, и многие горожане до сих пор называют его Брест-Литовским. Киевляне вспоминают, что переименование в 1985 одной из самых длинных магистралей столицы вызвало недовольство, а в обиходе до средины 90-х использовали старое название — Брест-Литовский. Поэтому сторонников переименования достаточно много и это связано не с декоммунизацией, а с тем, что название еще не вышло из употребления.

Брест-Литовский проспект знаменит тем, что это была одна из первых улиц в городе, где проходил трамвайный маршрут. Первые трамваи отправились из центра города в дачный поселок Святошин 1898 году. Дачи в то время находились в лесной зоне, а улицы назывались просеками и имели номера. Поэтому иногда киевляне называют улицу Кричевского (метро Житомирская) 3-й просекой, пересечение проспекта Победы с окружной — 4-й просекой. Трамвайная линия на Брест-Литовском просуществовала до 1982 года, а через три года проспект переименовали в проспект Победы. "Апостроф" собрал снимки, которые были сделаны в то время, когда на Брест-Литовском еще были трамваи.



1953 год - проспект Победы (Брест-Литовский) в районе станции метро “Политехнический институт”
Неизвестен


Новые обещания