Борису Филатову – 45! Авантюрист, самбист и просто… хороший мальчик

7 Мар 2017 13:56

В школе будущий мэр Днепра строил плот Тома Сойера и взял справку от лифтеров, чтобы прогулять уроки.

К Фрейду не ходи, и так ясно: чтобы раскусить 45-летнего мужчину, нужно знать, что с ним происходило в детстве. Оттуда все наши тараканы. Поэтому "КП" в Украине" поговорила с педагогами 73-й школы, где учился нынешний мэр Днепра, и его одноклассниками. Выводы делайте сами.

На выпускном фото начальной школы Филатов-третьеклассник до невозможности серьезен.
Филатов-третьеклассник.

- Ой, вы о Боречке хотите поговорить?! – искренне обрадовалась 82-летняя учительница биологии Изольда Николаевна  Самченко. – Он был очень способный и хороший мальчик, учился прекрасно, на соревнования ездил. Не скрою, мог и пошалить, но родителей в школу никогда не вызывали. Боря мог уладить ситуацию сам. И сейчас часто в школе бывает, приезжал поздравлять свою первую учительницу. А мне на 80-летие прислал подарок и море цветов. 

Расхваливать работу бывшего ученика на посту мэра Изольда Николаевна не стала. А когда речь зашла о достижениях, даже задумалась и тактично ответила, мол, времени мало прошло, но дальше лучше будет. Зато недочеты педагог нашла сразу и посоветовала градоначальнику обратить внимание на пенсионеров.

- Нам очень сложно живется, - тяжело вздохнула учитель биологии. - У меня, например, пенсия 1724 гривны, из них 1620 заплатила за квартиру. Можете себе представить? Если бы дети не помогали, то и не знаю, как бы выживала. А сколько одиноких стариков!

Заметим от себя: это, конечно, не про мэра - это про страну. Но из песни слов не выкинешь…

Сначала все анализировал

Учитель черчения Татьяна Алекссевна  Пирогова охарактеризовала Бориса Филатова как правдолюбца и верного друга. 

- Он не тратил время, не тусовался на улице, - вспоминает Татьяна Алексеевна . - Я видела, что растет крепкий настоящий мужчина. Девчонки за ним бегали, глаз горел. Но многие понимали: такой парень им не по зубам. Да и сам Боря за юбками не мотался. В авантюры школьные включался не сразу, сперва анализировал. Зато потом пахал на полную. 

Будущий мэр, свидетельствует Татьяна Алексеевна, задавал учителям провокационные вопросы (а мы-то думали, откуда у мэра такой навык троллинга в соцсетях?). Так сказать, проверял на честность.  И когда выяснял для себя, кто перед ним - глаза были хитрющие-хитрющие. 

- Многие считают, что Боря горяч в Фейсбуке. Я так не думаю, - добавила Татьяна Алексеевна. - Я понимаю, в каком он сейчас капкане. Некотрые горожане настроены критически  и так будет еще долго, по инерции. 

Плюсик Филатову в графе достижений Татьяна готова поставить за хорошо отремонтированные дороги. Единственное, говорит, не хватает Борису надежных людей, помощников. Дескать, голова-то золотая, идей и планов много, только руки не до всего доходят.

- Однозначно, я из тех, кто Боре патроны подавать будет. Пусть даже не сомневается, - заверила Татьяна Пирогова.

В первый класс Борис пошел в школу в Африке, где работали его родители.
В первый класс Борис пошел в школу в Африке, где работали его родители.

Универсальный парень и нормальный пацан

Одноклассники мэра признаются, что для них он все тот же Боря, с которым гоняли в футбол и ходили на спортивные секции. Был шебутным, но учился хорошо. Некоторые вспоминают его феноменальную память. Нет, не из анекдота про цирк, а из разряда - глазами по тексту пробежал и сразу запомнил.

- Борис не был ботаном, не был и хулиганом. Универсальный парень, - улыбается одноклассник городского головы Константин Щетинин. - Личного ничего рассказывать не буду. Мало ли, он ведь человек публичный!

В общем, как в присказке: есть что вспомнить, а рассказать нечего.

Юрий Хохряков с мэром Днепра не только ходил в один класс, но и жил в одном дворе. 

- Мы, можно сказать, росли вместе, - вспоминает Юрий. – Борька нормальный пацан. В конце 80-х мы, шестеро друзей, поехали на дачу к его родителям. Отличная пацанская вечеринка получилась – шашлык, песни под гитару, тыква на углях печенная. Романтика, одним словом. По правде сказать, я не воспринимаю его как мэра. Для меня Боря тот же мальчишка, с которым мы ходили на секцию борьбы. Хотя за столько лет мы все изменились, появились свои "тараканчики". А Борька, он молодец, многого добился, аплодирую стоя.

Теперь мэра в галстуке не увидишь, на фото с выпускного бала – пожалуйста!

Первоклашка из Африки

Родители будущего мэра работали в Африке, и начинал он учебу в одном из сел Мали. В 73-ю школу Боря пришел во втором классе и познакомился с Вовой Орликом, своим будущим кумом.

- Подружились мы сразу, - перелистывая школьный альбом, рассказывает Владимир. - Он надежный очень, ответственный. Когда сам записался на самбо, предложил и мне пойти. Но прежде чем повести к тренеру, научил нескольким приемам. Чтобы там, на секции, я не выглядел уж совсем новичком. 

Филатов, как рассказывает Владимир, следовал железному правилу: он никогда не выходил из дома, пока не сделает все уроки. Хотя это не отменяло шалостей с посещением занятий.

- Как-то половина нашего класса на перемене пошла к Боре в гости. Дома он начал показывать нам свою коллекцию нэцкэ, кассеты с уроками японского языка. Идти обратно на скучные уроки, ясное дело, не хотелось. Тогда Борис предложил: мол, давайте как будто застрянем в лифте и возьмем в лифтерской справку? Так и сделали: остановили лифт, просидели там какое-то время, вызвали лифтеров, взяли у них какую-то писульку и отнесли в школу. Самое интересное, что учителя нам поверили!

И вот думай теперь: почему одна из первых инициатив городского головы Бориса Филатова касалась ремонта лифтов? А вдруг в знак детской благодарности тем неизвестным лифтерам? Мальчик-то с феноменальной памятью!

Тома Сойера из нас не получилось

На этом шалости будущего городского головы не закончились. Как раз в то время был популярен фильм про приключения Тома Сойера. Насмотревшись его, совсем еще юный Боря Филатов предложил другу сделать плот и отправиться в путешествие. 

Владимир и Борис раздобыли досок, гвоздей и принялись за работу. Плавсредство сколачивали тайком от всех, а чтобы никто не увидел, на ночь накрывали камышами. Когда, наконец, плот был построен, мореплаватели набрали полные рюкзаки провизии и в ожидании захватывающих приключений отправились на берег. Вот только выяснилось, что мальчишки перестарались - плот оказался слишком тяжелым. Настолько, что они не смогли его поднять, чтобы спустить на воду. 

- Так и не получилось у нас поплыть к острову, как в фильме. Мечта осталась мечтой, - с оттенком досады в голосе вспоминает Владимир. 

И тут с Владимиром придется не согласиться. Чего в нашем юбиляре нет, так это философии фатализма, заключенной во фразе "мечта осталась мечтой". Мечты должны сбываться! Детская страсть к нэцкэ превращается в крупнейшую в Украине коллекцию японского искусства, которую и в электронной декларации упомянуть не стыдно. Не получился плот? Надо построить древнерусскую ладью и отправить ее в кругосветку. Откуда-то из мальчишеских грез ведет свою родословную и желание полететь в космос – этим Филатов собирается тоже заняться. Все мы родом из детства, а поскольку детство у мэра было насыщенное, всех нас ждет еще немало неожиданного и интересного.

Лето проходило на косе Днепра – рядом с домом.
Лето проходило на косе Днепра – рядом с домом.

БЫЛО ДЕЛО

Раздал "замороженные" тюльпаны  

В классе эдак восьмом закадычным друзьям Боре Филатову и Володе Орлику доверили деньги и поручили ответственное задание – поздравить девочек с 8 Марта. Мальчишки отнеслись к этому вопросу со всей ответственностью и сразу после уроков пошли за цветами. 

- Борька предложил купить их заранее, а то утром 8-го числа они, дескать, будут стоить дороже, - улыбается школьный друг мэра и участник авантюры Владимир Орлик. – Мы накупили впрок красивых тюльпанов, но в тот день был мороз. Когда мы занесли букеты в квартиру, они практически на глазах стали темнеть и вянуть. Тут Боря предложил стратегию – быстренько раздать девчонкам цветы, пока они окончательно не испортились. 

Так двое друзей схватили по охапке тюльпанов и побежали по домам одноклассниц – поздравлять. Утром, когда друзья пришли в школу, мужская половина класса поинтересовалась, а где же, собственно, букеты? Восьмиклассники Боря и Вова хитро улыбнулись, переглянулись и в голос ответили: "Уже у девочек".  

Филатов – молодой муж: красавица жена и спартанская обстановка.
Филатов – молодой муж: красавица жена и спартанская обстановка. Фото: из личного архива одноклассников Бориса Филатова

СПРАВКА "КП"

Борис Филатов родился 7 марта 1972 года в Днепропетровске. Здесь окончил  среднюю школу № 73, а в 1993-м окончил с отличием Днепропетровский государственный университет по двум специальностям одновременно: "история и обществоведение" и "правоведение".

В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию в Одесской национальной юридической академии по специальности "Теория права. Философия права". 

Работал преподавателем гражданского права в Академии таможенной службы Украины, а в 2000 году получил свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью. Постепенно увлекся журналистикой. С 2005 по 2010 год был автором и ведущим телепрограммы "Губернские хроники". 

С марта по ноябрь 2014 года - заместитель председателя Днепропетровской ОГА по внутренней политике. Был народным депутатом Украины VIII созыва. В ноябре 2015 года избран городским головой Днепра. 

Изучает историю, культуру, искусство, философию и этнографию Японии. Имеет обширную коллекцию нэцкэ. Также увлекается мотопутешествиями и дайвингом. 

Новые обещания