Богдан Данилишин подрабатывает в Праге репетитором

30 Май 2013 00:00

Политэмигранты, занимавшие ранее высокие посты в правительстве Юлии Тимошенко, жалуются на тяжелую жизнь: экс-министр экономики Богдан Данилишин устроился преподавателем в вуз и подрабатывает репетитором.

'У меня шесть часов в неделю длятся занятия со студентами, а также занимаюсь репетиторством по экономике', - рассказал Вестям бывший министр. Данилишин говорит, что ему приходилось рассматривать даже вакансии для чернорабочих.

'Когда я вышел из чешской тюрьмы Панкрац, местные власти меня поддерживали, однако все равно нужно было искать источники заработка, - вспоминает экс-министр. - Пока не освоился, пришлось работать на складе одной торговой сети Праги - фасовал бытовую химию. А что делать?'.

По словам Данилишина, платили не ахти - 70 крон в час (около 30 гривен). Бывший член правительства уверяет, что не получает ни гроша от оппозиции и Александра Тимошенко, который тоже сейчас живет в Праге.

Данилишин вспоминает, как два года назад к нему приезжали наши телевизионщики снимать о нем сюжет. 'Я попросил у одного из местных украинских бизнесменов, живущих в Чехии, старую 'Ауди', ей было, как мне потом сказали, больше восьми лет, - рассказывает политик. - Нужно же было на чем-то возить по городу журналистов. А потом обо мне показали в теленовостях, что я катаюсь на авто за $65 тыс.'.

Данилишин, которого в Украине обвиняют в финансовых злоупотреблениях на сумму 14 млн грн, уверяет, что ездит на общественном транспорте, собственным жильем в Праге так и не обзавелся, а снимает квартиру у знакомых. Также экс-министр пишет мемуары, которые выйдут в июле, - о заключении в чешской тюрьме Панкрац.

Новые обещания