Боевики хотят, что бы в новой Конституции Украины был закреплен ее внеблоковый статус

13 Май 2015 09:21

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР предлагают конституционное закрепление внеблокового статуса Украины.

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР предлагают конституционное закрепление внеблокового статуса Украины.

Данное предложение по реформе конституции Украины они направили в Конституционную комиссию Украины на имя Владимира Гройсмана и в Минскую контактную группу в адрес представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представителю России Азамату Кульмухаметову, представителю Украины Леониду Кучме и временному координатору группы по политическим вопросам Пьеру Морелю.

Полпред ДНР Денис Пушилин заявил Донецкому агентству новостей, что ДНР и ЛНР уже обращались к украинской стороне на этот счет.

«6 мая начали функционировать рабочие подгруппы Минской контактной группы, в рамках одной из них должно пройти обсуждение политического блока вопросов, в том числе и конституционной реформы Украины, как это предписывают минские соглашения.

Поэтому, в преддверии запланированного заседания Конституционной комиссии Украины 13 мая 2015 года, мы ещё раз письменно направили свои законодательные предложения», — сообщил Д.Пушилин.

«В случае если Украина внесет данные поправки в свою Конституцию, то и Донецкая и Луганская Народные Республики внесут соответствующие изменения в свои конституции», — подчеркнул полпред ДНР.

В свою очередь, полпред ЛНР В.Дейнего отметил, что «синхронизация и гармонизация конституционной реформы Украины, ДНР и ЛНР является единственно возможной моделью воссоздания единого политического пространства и выполнения Минских соглашений».

Интерфакс-Украина

Новые обещания