Бизнес на поминках: на кладбищах вместо священников работают актеры

25 Апр 2017 00:04

Сотрудники кладбищ рассказывают о цветочной и конфетной мафии. В полиции говорят: жалуются только на попрошаек.

В поминальную неделю начинается «жатва» для псевдосвященников, которые массово приезжают в столицу из регионов, чтобы заработать. Ведь даже по самым грубым прикидкам один день на кладбище приносит им несколько тысяч дохода. Цветочники зарабатывают на двойном «обороте» букетов, которые снимают с могил вскоре после того, как посетители уйдут с поминок. «Вести» узнали, кто и сколько зарабатывает на поминальных днях.

Псевдосвященники и актеры 

Поминальная служба только на одной могиле приносит в поминальные дни от 50 до 300 грн. В этом убедились «Вести», посетив несколько кладбищ. На Северном и Лесном кладбищах, в эти дни, по нашим подсчетам, могут одновременно работать до 10 священников, стараясь не пересекаться друг с другом. Конфликтов из-за клиентов между ними мы не заметили. А вот вопросы к самим батюшкам появились.

Как рассказал нам анонимно один из священнослужителей, среди них много «бродячих попов» из других регионов, приезжающих конкретно на заработки после Пасхи, и зачастую они не имеют никакого отношения к церквям.

«Я сам приезжаю из Хмельницкой области, — рассказывает нам отец Николай, работающий в одном из приходов. — Ведь у нас в области маленькие села, на пожертвования не разживешься — выходит до 300 гривен в неделю. А на киевском кладбище эту сумму можно с одной семьи получить. Больше платят на свежих могилах — и до 500 грн доходит. Средний заработок в день может составить около 5 тысяч гривен плюс сумка с куличами, яйцами, конфетами, пирожками, котлетами-колбасой. Если успеть объездить за пять поминальных дней другие городские кладбища, можно собрать неплохую сумму на храм или для своей семьи», — рассказал священник.

Но, по его словам, не все, кто читает молитвы, — служители культа. «Очень жаль, что часто приезжают «работать» на кладбищах люди, которые даже не получили церковного сана, просто студенты или вообще актеры», — говорит отец Николай.

Его слова подтверждает и настоятель храма «Всех Святых» на Лесном кладбище отец Александр Барибан, который советует киевлянам проверять у священников удостоверения. «Около четверти тех, кто на кладбище служит литию (короткую панихиду), — ряженые артисты. Чтобы отличить настоящего священника от «артиста», нужно попросить его предъявить удостоверение от церкви и командировочный лист на собирание пожертвований, если он иногородний», — говорит отец Александр.

А настоятель храма «Всех скорбящих радость» на Берковецком кладбище отец Андрей Щипанов замечает, что не разбирающемуся в тонкостях церковной одежды не стоит пытаться вычислить псевдобатюшку по облачению. «Три года назад на Байковом батюшки обратили внимание на странного «коллегу» — свитер поверх подрясника, а сверху крест. Поймали, оказалось — то была черная юбка, как у бабки, а не подрясник. Крест забрали, а самого мошенника запихнули в мусорный бак. Или в ритуальном зале у нас семь лет служил без удостоверения священник Григорий, которого «копачи» называли Гришей. Проверили, а нигде он в сан священника не был рукоположен. Выдворили Гришу восвояси», — рассказывает отец Андрей. По его словам, самый верный способ не попасть на «артиста» — зайти в кладбищенский храм и лично пригласить священника к могилам.

Двойной оборот букетов 



Отдельная история — цветы. На некоторых кладбищах нам рассказали, что продать один и тот же венок или букет могут по два-три раза. Человека, купившего дорогой букет, пасут «бабушки», получающие с него несколько гривен. А когда семья уходит, забирают букет и относят его назад на продажу. «Но нам никто не жалуется. Когда люди опять приедут на могилы, букету и так срок истечет. А там докажи — может, его кто-то выбросил, поскольку он засох», — говорит нам один из сотрудников Северного кладбища.

На других кладбищах нам также сказали, что цветы с могил тянут целыми сумками и тут же продают. «Кладбище закрытое, посетители в основном живут рядом и друг друга знают, — говорит нам Светлана Григорьевна, которая 20 лет проработала уборщицей Беличанского кладбища, и уже уволилась. — Каждый год у кого-то букеты пропадают. Как-то во время поминальных дней догнали женщину, тянувшую клетчатую сумку, чтобы сдать на перепродажу. Вызвали милицию. Открыли — а там полно новых искусственных цветов. Велели ей вернуть на место, а она говорит, что не помнит, где взяла. Случай не единственный. В поминальные дни — настоящее нашествие воров. Часто после похорон на второй день люди приходили, а вместо больших красивых венков лишь каркасы. Так проще вынести ворованные части. А был случай, кто-то наворовал новых букетов, а увидев нас, сбросил кучей и присыпал ворохом мусора».

На ближайшей уличной ярмарке мини-букеты продают по цене от 5 грн. Средняя цена бумажных цветов — 40 грн. Самые дорогие — полутораметровые букеты из пяти пионов или роз — по 110–130. Столько же стоят и букеты-композиции из орхидей, лилий и декоративных трав.

"Конфетная мафия" 

На некоторых кладбищах нам рассказали и о «конфетной мафии». Мол, те, кто собирает еду на могилах, отделяют конфеты и сортируют их, а потом отдают на перепродажу. «В конце дня ромы целыми семьями рассаживаются и разбирают «улов». Конфеты ссыпают в белые мешки и везут, как я слышал, на рынки и в сельские магазины», — рассказал бывший работник Северного кладбища Николай.

Но каких-то подтверждений этому мы не нашли. А киевская ромская активистка Валентина Золотаренко уверена, что еда попадает голодным детям Закарпатья, которые конфеты видят раз в году. «Добыча» ромов на кладбищах не для продажи, а для прокорма семей», — также убеждает нас представитель фонда «Благо» из Ужгорода Элеонора Кульчар.

В полиции говорят, что жалобы к ним если и поступают, то на попрошайничество. «Но закон не предусматривает наказания за это. На кражу цветов и конфет не жаловались. А фактов о том, что ее сдают на перепродажу у нас нет», — сказал «Вестям» спикер полиции области Николай Жукович.

Новые обещания