Битва за Мосул: ассиметричная война

27 Окт 2016 23:23

Почему затянулась военная операция по освобождению от ИГИЛ второго по величине города Ирака.

Летом 2014 года неожиданный захват 2-миллионного города Мосул стал самой яркой демонстрацией военных успехов ИГИЛ и крупнейшим позором для обученной американцами армии Ирака. За последние два года силам, поддерживаемым США, удалось вытеснить джихадистов с половины занимаемых ими территорий в Ираке, и 17 октября иракские и курдские войска предприняли масштабную операцию по взятию Мосула. Эта операция обещает стать важнейшим этапом войны с ИГИЛ в Ираке и крупнейшей наземной битвой со времен американского вторжения в 2003 году.

Силы сторон

Войска, наступающие на Мосул, примерно в 20 раз превосходят по численности засевших в городе джихадистов. Главную штурмовую силу представляют собой 54 000 военнослужащих правительственной армии Ирака. Ее ядром считается так называемая «Золотая дивизия», которую подготовили и оснастили американские военные специалисты. Также в операции по освобождению Мосула задействованы 40 000 солдат курдского народного ополчения Пешмерга и 14 000 бойцов иракских добровольческих формирований, пишет forbes.net.ua

На территории Ирака дислоцированы около 5 000 военнослужащих США. Около 500 из них участвуют в наступлении на Мосул в составе иракских и курдских подразделений. Американские военные предоставляют военные консультации командованию и координируют авиаудары западной коалиции по позициям боевиков.

Мосул обороняют от 4 500 до 7 500 боевиков ИГИЛ, из которых примерно 1 000 – иностранные джихадисты, считающиеся самыми боеспособными и идеологически верными членами террористической организации. В западных СМИ можно увидеть сообщения о том, что менее стойкие иракские защитники Мосула якобы массово бреют бороды, переодеваются в обычную одежду, чтобы смешаться с гражданским населением и сбежать из города.

Число боевиков-иностранцев в Мосуле увеличивается. По данным агентства CNN, в городе появились «отряды смертников». Очевидцы утверждают, что для обороны Мосула прибыло (вероятно, из Сирии) несколько сотен иностранцев, облаченных в новую униформу и пояса шахидов.

По данным ООН, в первые дни наступательной операции из Мосула сбежало более 10 000 человек. Однако в городе продолжает оставаться около 1,5 млн жителей, и бои с ИГИЛ, вероятно, приведут к многочисленным жертвам среди мирного населения и ускорят поток беженцев. По прогнозу координатора гуманитарной миссии ООН в Ираке Лиз Гранде, при хорошем сценарии развития событий 200 000 человек придется покинуть свои дома. При плохом – Мосул может стать вторым Алеппо, где большинство зданий превращены в руины.

Битва за Мосул: ассиметричная война

Масштабное наступление

Подготовка к долгожданной операции по освобождению Мосула заняла несколько месяцев. Командующие этой операцией и военные эксперты изначально прогнозировали, что прогресс будет медленным, и что битва за Мосул растянется на долгие месяцы. У иракской армии мало опыта городских боев, а за более чем двухлетний период оккупации Мосула джихадисты ИГИЛ основательно подготовились к его обороне.

«Боевики буквально вкопались в город, они возвели оборонительные насыпи, вырыли рвы и создали весьма обширные системы тоннелей. Протяженность некоторых подземных ходов достигает двух километров. В пригородах Мосула иракская армия обнаружила заминированные дома, взрывающиеся при включении света. Многие улицы в Мосуле блокированы массивными бетонным заграждениями, известными как T-стены», – сообщает Aljazeera, цитируя военнослужещего США.

В настоящее время боевые действия ведутся в нескольких километрах от города. Подразделения правительственной армии Ирака наступают на Мосул с юга и востока, а курдские ополченцы удерживают северо-восточный фронт. В первую неделю операции курдские и иракские войска при массивной бомбовой поддержке зачистили от ИГИЛ около 800 квадратных километров прилегающей к Мосулу территории и освободили 78 населенных пунктов. Задача первого этапа операции – взять город в кольцо, чтобы изолировать боевиков, лишив их возможности выходить за его пределы и получать подкрепление извне.

«Коалиция сбросила 1776 бомб, артиллерийских снарядов и ракет по целям ИГИЛ в зонах вокруг Мосула в период с понедельника, 17 октября, по воскресенье. Удары с воздуха помогли уничтожить 136 экстремистских «огневых позиций», 18 тоннелей, 82 транспортных средства, 26 автомобильных бомб и 60 артиллерийских орудий и минометов», – цитирует информагентство NBC News полковника ВВС США Джона Дорриана.

«Ассиметричное сопротивление»

Медленное наступление на Мосул наталкивается на отчаянное сопротивление боевиков ИГИЛ, применяющих ассиметричные тактики военных действий: суицидальные атаки, использование «живых щитов», распыление токсичных газов и карательные расправы над мирным населением.

Amaq, новостное агентство ИГИЛ, опубликовало инфографику, показывающую, что наступающие на Мосул войска несут высокие потери. По утверждению Amaq, боевики за первую неделю боев предприняли 58 «мученических операций», убив 819 солдат иракской армии и Пешмерги.

Битва за Мосул: ассиметричная война

ИГИЛ также заявил об уничтожении шести американских танков Abrams, девяти бронетранспортеров и 32 джипов Hummer. В подтверждение этих данных было опубликовано видео, показывающее как противотанковая управляемая ракета взрывает танк M1 Abrams южнее Мосула.


Чтобы затруднить иракским военным продвижение, экстремисты поджигают нефтяные месторождения на подступах к Мосулу. В субботу боевики устроили пожар на заводе по переработке серы в городе Каяр южнее Мосула, в результате чего токсичный дым смог покрыл зону в 5 квадратных километров, и более тысячи человек пришлось госпитализировать с проблемами дыхательных путей.

Занимая населенные пункты, военные сталкиваются с необходимостью разминировать дороги и здания. Также они подвергаются атакам смертников, стремящихся приблизиться к солдатам на начиненных взрывчаткой автомобилях и мотоциклах.

Отступая к Мосулу, боевики под дулом пистолетов уводят вместе с собой сотни мирных жителей, чтобы обеспечить себе прикрытие от бомбовых ударов. По данным верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека Зейда Раада аль Хусейна, из одного лишь села Najafia на прошлой неделе было уведено в Мосул 350 семей, еще 200 семей были насильственно переправлены в город из села Samalia.

«То, что боевики ИГИЛ используют людей в качестве живых щитов – не главная опасность. Беда в том, что террористы могут предпочесть убить жителей, чтобы не увидеть их освобожденными», – высказывает тревогу Зейд Раад аль Хусейн.

Массовое убийство произошло в населенном пункте Nimrud к юго-востоку от Мосулу. В субботу, после того, как этот город был зачищен иракской армией, боевики вернулись и казнили 40 жителей, выразивших радость освобождению города от ИГИЛ. 

Новые обещания