Белорус, воюющий за «ДНР» признался в убийстве более 100 украинцев

24 Мар 2016 15:07

Одним из подразделений боевиков, которые участвуют в противостояниях на Ясиноватском направлении, руководит гражданин Беларуси Александр Агренич.

Одним из подразделений боевиков, которые участвуют в противостояниях на Ясиноватском направлении, руководит гражданин Беларуси Александр Агренич. Об этом говорится в статье белорусской Радыё Свабода.

В конце 90-х Агренич прошел срочную службу в Вооруженных силах Беларуси, а также служил в Гродно в зенитно-ракетной бригаде. Восемь лет из своих 37-ми лет он провел в белорусских тюрьмах. 

С 2014 года Агренич (позывной «Горыныч») принимает активное участие в боевых действиях на Донбассе. В незаконных вооруженных формированиях он дослужился до командирской должности.



В статье газеты «Советская Белоруссия» говорилось, что Агренич имеет 5 судимость - за убийство, совершенное в состоянии аффекта, за кражи и мошенничество. Издание также процитировала досье правоохранителей на боевика:

«По месту жительства характеризуется отрицательно, как предполагается, применяет наркотические средства. Принимает участие в боевых действиях в должности командира подразделения разведки на стороне ДНР. Недавно переехал из Луганска в Донецк, где принимает участие в поиске и ликвидации диверсионных групп. Намерений возвращения в Беларусь не выдвигает».

Сам боевик не скрывает, что ранее имел судимости.

«Да, не буду скрывать, у меня были судимости. У меня были судимости за кражу и мошенничество. Ну как мошенничество - я вот взял деньги, сказал, что отдам, а не отдал. Ну вот такого плана. Всего я 8 лет провел в тюрьме», - говорит он.

На момент начала конфликта на Донбассе Агренич подрабатывал строителем в России. После рассказа российских СМИ о «зверствах и убийствах» мирных жителей военнослужащими ВСУ, он отправился воевать на стороне боевиков.

«Я очень наслушался про эту войну со СМИ. Я приехал с товарищем. Мы вдвоем в России работали на одной стройке. Я вообще сначала приехал не воевать, мне было интересно узнать, что происходит», - вспоминает боевик.

На сегодня «Горыныч» возглавляет подразделение разведки и в его подчинении находятся около 400 человек. Зарплата боевика составляет 32 тысячи российских рублей.



Он признается, что с момента пребывания на Донбассе убил более сотни украинцев.

«Да, я очень много убил. Цифра переваливает за сотню. А если бы ты видел противника в прицел, что бы ты сделал?», - говорит он.

Агрэнич абсолютно убежден, что воюет с «украинскими фашистами». Говорит, что принял решение воевать за сепаратистов как раз после того, как увидел разбомбленном украинскими войсками школы. В то же время он не отрицает, что мирные жители Донбасса страдают и от действий боевиков.

«Конечно, страдают мирные люди. Мы не можем быть идеальными. Бывает, когда массовый удар идет - ну, от этого и никуда не денешься, вы сами понимаете, что это война. Есть жертвы и с нашей вины, не буду отрицать».



По мнению боевика, Донбасс - это российская территория:

«Я разговаривал с обычными людьми, и у меня сложилось мнение, что эта территория, скорее всего, российская. Они больше доверяют Путину, чем украинским властям. Я от России не видел агрессии, я видел только помощь. То, что говорят, что нам привозят танки, - я этого лично не видел. Но приезжали военные машины, привозили нам каски, бронежилеты, средства связи и медикаменты. Я сейчас говорю о своем подразделение», - уточняет он.

«Если бы не Россия, мы бы все тут сдохли. Это благодаря России мы здесь воюем».

По словам Агренича, в целом на стороне боевиков воюет около 700-800 белорусов. Согласно же данным МВД Беларуси, в конфликте на Донбассе принимало участие около 140 граждан Беларуси с обеих сторон, 8 из них погибли.

Только в его отряде служат 40 граждан Беларуси, учитывая, что белорусы в подразделение «Горыныча» не отбирались по национальному признаку - там есть дагестанцы, чеченцы и представители других национальностей.

В Беларуси у Агренича остались отец и два сына от первого брака. На Донбассе боевик повторно женился на участнице бандформирования с позывным «Багира».



В ближайшее время в Беларусь Агренич возвращаться не планирует, так как опасается уголовного преследования за свое участие в войне - президент Александр Лукашенко объявил «Горыныча» террористом.

«У меня в Беларуси остался отец - он живет в Волковыске. К нему приходили со Следственного комитета, приходили из КГБ потом. Насчет меня приходили. Со мной воюет парень из Волковыска, с которым мы с детства знакомы - он живет через двор. Мы вместе с ним поехали воевать. Приезжали КГБшники и к его сестре. Я не понимаю, чего они от нас хотят. Мы находимся в Украине, мы не едем в Беларусь. Вы хотите, чтобы я перестал воевать? Этого не будет. Я не перестану воевать, пока не дойду до Киева и не истреблю всех «фашистов», - уверяет боевик.


 

Новые обещания