Банкиры объяснили, зачем НБУ распродает доллар и удержит ли это курс

15 Мар 2016 22:39

Финансисты допускают снижение валютных расценок и на черном наличном рынке.

Второй день подорожания доллара и движение курса межбанка с 26,65 грн/$ до 27,10 грн/$ вызваны 15 марта теми же причинами, что и вчера - задержкой поставки валюты, которая возникла из-за рабочей субботы на прошлой неделе и либерализацией Нацбанком правил по приобретению СКВ под покупку топлива с 5 марта. 

"Дисбаланс предложения и спроса на валюту можно объяснить незначительными объемами поступившей валютной выручки 14 марта, в первый рабочий день после рабочий субботы, 12 марта", - подтвердил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Регулятор вцепился в отметку 27 грн/$ и старался ее защитить с минимальными для себя потерями: продал из запрошенных импортерами $62,3 млн. порядка $33,6 млн., установив в ходе своего аукциона минимальный курс на уровне 26,85 грн/$, а средний на 26,89 грн/$.

В неистовой защите Нацбанком уровня 27 грн/$ пока прослеживают одну логику - стремление завлечь в Украину экспортную выручку наших компаний. Вынудить их начать продажу 25% необязательной валютной продажи. Чиновники уже видели, что происходит при преодолении отметки 27 грн/$ без сопротивления НБУ: экспортеры ждут дальнейшего подорожания валюты, придерживают выручку за границей, и межбанк достигает 27,5 грн/$. Это рынок уже проходил феврале, и, похоже, нацбанковцы сейчас пытаются этого не допустить.

"Если экспортеры поверят в дальнейшие активные действия НБУ, направленные на сохранение курса национальной валюты в пределах 27 грн./$, то в ближайшие дни мы можем увидеть на межбанке увеличение предложения валюты за счет продажи "свободной" части выручки экспортеров", - допускает начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский. 

Он завтра ждет открытие безналичных торгов на росте курса - с 27,0-27,20 грн/$. Но рассчитывает на не очень большой спрос на валюту.

Финансисты допускают снижение валютных расценок и на черном наличном рынке. Менялы начали постепенно опускать свои расценки уже к вечеру: с 26,80-26,95 грн/$ они просели до 26,75-26,90 грн/$.

Новые обещания