Балога просит Ющенко, Яценюка объединиться против Тимошенко

28 Окт 2009 00:00

Лидер 'Единого Центра' Виктор Балога призывает к объединению демократических сил на выборах президента.

Об этом он сказал на пресс-конференции в среду, сообщает пресс-служба ЕЦ.

В частности, Балога предложил Виктору Ющенко, Анатолию Гриценко, Юрию Костенко и Арсению Яценюку определить единого среди них кандидата в президенты.

'Сейчас потеряли единство отдельные политики, которые считают себя демократами и прежде объединялись вокруг Ющенко. В частности, сторонники Тимошенко именно ее считают единым кандидатом от демократических сил, хотя на пост главы государства претендуют еще несколько носителей демократических идей с общим политическим прошлым. Это действующий глава государства Ющенко и Гриценко, Костенко, Яценюк', - заявил он.

Балога считает, что 'отдельно сейчас ни у одного из этих политиков нет шансов на выборах президента, тогда как, объединив усилия, они смогут вывести своего претендента во второй тур'.

Поэтому, по его словам, ЕЦ предлагает этим политикам договориться о координации усилий.

'Решение целесообразно закрепить письменно и с участием посредника. Он должен быть равноудаленным от кандидатов, но при этом пользоваться их доверием', - отметил Балога.

В частности, он предложил кандидатам два варианта совместных действий.

Первый: единый кандидат определяется во время переговоров, остальные отказываются от баллотирования и работают на его поддержку.

Второй: кандидаты ведут собственную избирательную кампанию с условием 'взаимного ненападения'. Единый кандидат определяется за месяц до дня голосования, исходя из социологических рейтингов.

'Таким образом, на протяжении кампании штабы кандидатов работают на воплощение этой политической комбинации, которая позволит вывести демократического кандидата во второй тур', - сказал Балога.

Новые обещания