Азаров: у Европы есть все основания сделать Украине подарок

23 Апр 2010 00:00

Европейский Союз имеет все основания либерализовать визовый режим для граждан Украины. Об этом заявил премьер Николай Азаров на встрече с членом Еврокомиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Стефаном Фюле, сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, Украина выполнила подавляющее большинство поставленных ЕС условий: 'Мы выполняем соглашение по реадмиссии. У нас нет проблем с определением границ и организацией пограничного контроля'. 'Паспортами с биометрическими данными мы готовы обеспечить наших граждан в течение полугода', - сказал он. При этом премьер отметил, что Украина ожидает активизации со стороны Евросоюза. 'Для граждан Украины, которые позитивно воспринимают идею евроинтеграции и знают, что визовый режим для граждан ЕС отменен пять лет назад, достаточно непонятным является отсутствие шагов навстречу, вместе с тем сохранение часто унизительной процедуры получения виз', - заявил Азаров.

'Поэтому мы ждем активизации решения Еврокомиссии в этом вопросе', - отметил он. В свою очередь Фюле подчеркнул, что ЕС готов и дальше работать над этим вопросом. 'На следующей неделе состоится заседание совместного комитета по вопросам упрощения визового режима, и на основании положений визового кодекса, а также на основании опыта Украины, мы будем рассматривать поправки к визовому режиму', - сказал он. Кроме того, член Еврокомиссии отметил, что у ЕС есть положительный опыт внедрения дорожных карт для достижения безвизового режима с западно-балканскими странами. По словам Фюле, пока есть все предпосылки для того, чтобы Украина выполнила конкретные действия для согласования дорожной карты на саммите Украина-ЕС, который состоится в октябре.

Новые обещания