Азаров рассказал МВФ, что они финансируют Тимошенко

22 Окт 2009 00:00

Партия регионов воспринимает кредитование МВФ как финансирование Юлии Тимошенко как кандидата в президенты. Об этом заявил член фракции Партии регионов Николай Азаров на встрече с миссией МВФ, сообщает 'Интерфакс-Украина' со ссылкой на пресс-службу депутата.

'Мы должны констатировать, что программа сотрудничества с МВФ оказалась неэффективной, и в этой ситуации не остается ничего другого, как считать помощь МВФ политически мотивированной, финансированием одного из кандидатов в президенты', - заявил депутат. Азаров отметил, что экономика Украины достигла дна, но оттолкнуться ей помешают громадные долги, повешенные на государство правительством Юлии Тимошенко. По его словам, условия, на которых предоставлялся кредит МВФ, не выполняются: проблемы платежного баланса, банковской системы не решаются, ситуация консервируется в худшем варианте. 'Очень жаль, что фонд не прислушался к нашим предупреждениям. Украину втянули в очень серьезную долговую авантюру: за год государство заняло вдвое больше, чем за все предыдущие годы в целом', - сказал депутат.

По его словам, в условиях потери 18% валового внутреннего продукта и значительного падения курса гривны продолжение заимствований вредно. Азаров, в частности, считает незаконной и необоснованной выдачу госгарантий на 50 млрд. грн., прогнозируя, что их получатели не вернут кредиты, и долг ляжет на налогоплательщиков. 'Украина может справиться с проблемами и без кредита МВФ, ресурса в стране достаточно, если навести порядок в государственных финансах', - заявил депутат.

Новые обещания