Азаров: Предложение Путина объединить 'Газпром' и 'Нафтогаз' – это не шутка

23 Июл 2010 00:00

Премьер Николай Азаров считает, что предложение премьера России Владимира Путина по объединению активов 'Нафтогаза' и 'Газпрома' необходимо осмыслить с точки зрения соответствия стратегическим интересам Украины. Об этом он сказал в интервью 'Киевскому телеграфу'.

'Знаете, это не шутка была (предложение Путина). И последующие встречи, и контакты с российским руководством свидетельствуют о том, что все серьезно. Процесс слияния и поглощения, создания новых объединений характерен для сегодняшней глобальной экономики', - отметил Азаров. По его мнению, 'когда две компании, имеющие общие рынки, интересы, рассматривают возможность усиления своих позиций, к примеру, на рынках третьих стран - это нормальный экономический процесс'. 'Они садятся за стол переговоров и объединяются. Или объединяют активы, создают совместные предприятия, финансируют общие проекты. Есть масса различных возможностей. Поэтому, повторяю, это была не шутка', - заявил Азаров. В то же время, по его мнению, необходимо все просчитать 'на одном 'железном' принципе: насколько это соответствует стратегическим интересам Украины'.

'Мы сегодня задаем нашим российским коллегам простой вопрос: если вы, предположим, стремитесь наладить с нами совместную работу, то почему бы вам для начала не предоставить Украине гарантии относительно прокачки газа? Например, вы обязуетесь в течение 10 лет прокачивать через нашу территорию 150 млрд. кубов газа. Тогда мы поймем, ради чего надо объединять наши активы', - сказал Азаров. 'То же самое мы говорим Евросоюзу: хотите создавать с нами консорциум по эксплуатации ГТС? Тогда предоставьте гарантию того, что ЕС будет покупать эти 150 млрд. кубов газа', - добавил он. По его словам, без России Украина не получит гарантии поступления газа, а без Евросоюза - гарантий от покупателя этого газа. 'Без одного из трех партнеров никакого газотранспортного консорциума создать не получится', - сказал премьер. 'Мы пока длительность переговоров измеряем месяцами. Однако рассчитываем, что в ближайшее время все же договоримся', - добавил он.

Новые обещания