Автор знаменитого слогана 'Вона працює' пригрозил БЮТ судом

18 Фев 2010 00:00

Директор киевской арт-студии Елена Петрова утверждает, что придумала знаменитый слоган Юлии Тимошенко 'Вона працює', и собирается судиться с БЮТ.

'В августе на нас вышел Виктор Уколов (креативный директор штаба БЮТ). Уколов предложил поучаствовать в разработке предвыборной рекламы для Тимошенко. На все про все у нас ушло три дня. Мы предложили отказаться от использования в рекламе образа Тимошенко, придумали слоган 'Вони балакають, Вона працює', хотели, чтобы реклама Юли появилась за два месяца до выборов - когда от Януковича, Яценюка и прочих люди уже устанут', - рассказала Петрова в интервью 'Сегодня'.

'Сумму, которую нам заплатят за рекламу, мы с Уколовым не обсуждали - точнее, он выражался очень размыто и сказал, что если наша идея подойдет, он с удовольствием отдаст нам 'размещение'. В понимании рекламистов это значит, что нам дают деньги на размещение всей рекламы, мы торгуемся с теми, кто сдает в аренду щиты под рекламу, чтобы разместить ее дешевле, и разницу оставляем себе. По нашим подсчетам, могло выйти $50-100 тысяч', - отметила Елена.

Дальше, по ее словам, случилось неожиданное: 'Через неделю после нашей презентации рекламы в штабе Тимошенко (а нам обещали позвонить, если мы подойдем) я вижу на улицах наши растяжки 'Вони балакають, Вона працює' и другие вариации - их они придумали сами. Я списалась с Уколовым - он мне ответил, что, мол, мы вам заплатим за слоган $500. В итоге, правда, он дал нам тысячу. И тут же попросил развить рекламу дальше. Мы согласились. Во-первых, тогда мы еще рассчитывали заработать, во-вторых - в то время Уколов еще не писал повсюду, что рекламу 'Вона' придумал Турчинов'.

Вторая порция слоганов от студии Петровой была такая: 'Вони відповідають за 'базар', Вона - за ринок', 'Они наполняют карманы, Вона - бюджет' и т.д. 'Мы отправили свои предложения в штаб, но ответа не получили, - вспоминает Елена. - Вместо этого на улицах появилась реклама о шахтерах, которые с зарплатами, шельфе, который вернули государству... Может, с точки зрения учебников по пиару, это и правильно: кандидата надо хвалить. Но когда в стране, которая практически на дне кризиса, начинают хвалить премьера - это скорее злит, чем привлекает'.

По ее словам, к дальнейшему креативу штаба Тимошенко они отношения не имеют - ни к ТигрЮле (хотя тоже придумали свой вариант этого зверька), ни к слоганам 'Вона - це Україна'. 'Эта реклама уже была неудачной. К тому же ею перекормили', - сказала Петрова.
Кроме того Петрова отметила, что у нее нет претензий к Тимошенко, и она даже не рассчитывает получить достойный гонорар за свою работу. 'Я только хочу, чтобы Уколов перестал рассказывать, что рекламу Тимошенко придумал Турчинов, а Турчинов - что это на самом деле сделала сама Тимошенко. Я хочу, чтобы он официально заявил, что слоган 'Вони балакають, Вона працює' придумала 'Студия Елены Петровой'. У нас есть документ об авторских правах и мы готовы отстоять их в суде. Знаете, это даже смешно, когда рассказывают, будто премьер-министр сама себе придумывает рекламу'.

Ранее Виктор Уколов написал в своем блоге об авторах рекламной кампании Тимошенко: 'Наиболее интересным является происхождение слогана 'Вони заважають, вона працює', у которого, если верить интернет-СМИ, есть десятки родителей. Тем временем весьма скромные гонорары за предложение текста получили два агентства - 'Студия Елены Петровой' и 'Фабрика Брендов'. Предложение Елены Петровой выглядело так: 'Базікають багато, працює один'. Далее, как пишет Уколов, уже на Туровской в процессе мозгового штурма возник целый перечень слоганов. 'В результате обсуждения этих предложений в присутствии Тимошенко и возникла оригинальная формула 'Вони заважають, вона працює'. Если я не ошибаюсь, первым ее сформулировал Александр Турчинов. Но я благодарен этим рекламным агентствам, ведь без них мозговой штурм пошел бы совсем в другом направлении'.

Новые обещания