Аваков решил стать нардепом

16 Апр 2012 00:00

Экс-губернатор Харьковской области, глава Харьковской облорганизации партии 'Батькивщина' Арсен Аваков собирается пройти в Верховную Раду по партийному списку.

'Я буду принимать участие в выборном процессе. Никаких проблем баллотироваться в составе, скажем, партийного списка, у меня на сегодняшний день нет', - сказал Аваков в телефонном интервью телеканалу ТВі.

'Потому что я на сегодня гражданин Украины без всяких ограничений и изъятий. Я не имею никакого политического убежища, я не имею никаких иных позиций. Я нахожусь за рубежом в командировке', - добавил он.

При этом Аваков отметил, что в решении итальянского суда освободить его из-под стражи 'очень ясно описана мотивация такого решения, и она опирается на констатацию факта политического преследования, процесса политических преследований в Украине, и в том числе и в этом случае'.

Аваков сомневается, что итальянский суд в дальнейшем примет решение о его повторном аресте и экстрадиции в Украину, как того требуют украинские власти.

Напомним, что в отношении Авакова возбуждено уголовное дело в отношении по ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий и власти, повлекшие тяжкие последствия). Экс-губернатора Харьковской области подозревают в причастности к незаконному изменению целевого назначения и передачи в собственность 55 га государственных земель стоимостью более 5,5 млн грн.

Новые обещания