Аваков и Гройсман жаждут "сбербанковской" кровушки

10 Мар 2017 16:29

Министр внутренних дел Арсен Аваков обвиняет Сбербанк (Киев) в финансировании боевиков на Донбассе. Об этом он сообщил в ходе заседания правительства в пятницу, передают Українські Новини.

Министр внутренних дел Арсен Аваков обвиняет Сбербанк (Киев) в финансировании боевиков на Донбассе. Об этом он сообщил в ходе заседания правительства в пятницу, передают Українські Новини.

"Я прошу, чтоб вы и все члены правительства обсудили вопрос введения санкций против этого банка, который после указаний Путина (Владимира Путина - Президента РФ) принял решение о признании документов ЛНР и ДНР. Этот банк работает в Украине, и он финансирует, по сути, боевиков. Он получает прибыль в Украине и финансирует ее в сепаратистские республики", - сказал министр.

Он призвал Кабмин обратиться к Национальному банку и Совету нацбезопасности и обороны относительно неотложного введения санкций против Сбербанка.

А премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что ожидает быстрой реакции от Национального банка и Совета национальной безопасности и обороны после подтверждения информации о финансировании Сбербанком боевиков, информирует: oligarh.org.ua

"Я говорил на эту тему с Президентом и главой НБУ. Сейчас ведется такая работа и выясняется, так ли это на самом деле (начало обслуживания клиентов с паспортами самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР"). Если это так, то и НБУ, и СНБО быстро отреагируют и этот ответ будет адекватным. Это недопустимо. Мало того, что им выдали "волчий билет", так еще и финансовые организации в такие истории замешаны. Мы быстро разберемся и то, что нужно от правительства, сделаем быстро", - сказал Гройсман.

Премьер поблагодарил министра внутренних дел Арсена Авакова за то, что тот поднял важный вопрос о возможном финансировании Сбербанком боевиков.

Напомним , 7 марта Сбербанк России заявил о начале обслуживания клиентов с "паспортами" самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".

После чего Арсен Аваков призвал Национальный банк ввести санкции против Сбербанка России после начала обслуживания клиентов с "паспортами" самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

7 марта Национальный банк заявил, что намерен инициировать санкции перед Советом национальной безопасности и обороны против дочернего финучреждения Сбербанка.

Новые обещания