Аваков будет развивать космическую отрасль

10 Апр 2009 00:00

Сегодня губернатор Харьковщины и руководитель и Национального космического агентства Украины Александр Зинченко подписали соглашение о взаимодействии в сфере космической деятельности, сообщили корреспонденту 'Полемики' в пресс-службе ХОГА.
Соглашение заключено для сохранения и развития научно-производственного потенциала космической отрасли в интересах национальной экономики и экономики Харьковской области.
В рамках договора стороны будут заниматься координацией, совместным планированием и выполнением программ по созданию информационно-управляющих, геоинформационных и других систем на Харьковщине на основе использования современных космических систем навигационно-часового, геодезического и гидрометеорологического обеспечения, связи, управления, ретрансляции и передачи данных, дистанционного зондирования Земли, мониторинга и других систем.
В частности, речь идет о создании и реализация пилотных проектов по внедрению в области спутниковых навигационных технологий на основе системы координатно-часового и навигационного обеспечения Украины с использованием информации глобальных навигационных спутниковых систем (СКНЗУ), космической системы оптико-электронного наблюдения 'Сеч', национальной системы спутниковой связи и радиовещания 'Лыбидь'.
Соглашение также предусматривает создание и развитие региональной навигационной системы для решения заданий позиционирования с необходимой точностью в интересах осуществления мониторинга разнообразных объектов и природных явлений, выполнение кадастровых, геодезических, строительных работ и многое другое.
Изначально договор заключается на пять лет с момента подписания, если же ни одна из сторон не заявит о желании разорвать соглашение, его действие будет автоматически продлено.

Новые обещания