Арсений Яценюк назвал условия проведения выборов на Донбассе

18 Окт 2015 22:07

Первое условие Яценюк назвал то, что выборы под дулами российских автоматов никто проводить не будет.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал четыре условия для проведения выборов на Донбассе. Об этом он сообщается на сайте Кабмина.

«По вопросу выборов на Донбассе, который находится под временным контролем российских бандитов и террористов, — конечно, там надо провести выборы. И для этого необходимо принять отдельный закон. Но есть очень четкие условия для проведения выборов на Донбассе», — сказал он, пишет inforesist.org


Первое условие Яценюк назвал то, что выборы под дулами российских автоматов никто проводить не будет.

«Они обязаны покинуть территорию Украины и выполнить Минские договоренности»», — добавил он.

Также, по словам премьера, «полтора миллиона временно перемещенных лиц, зарегистрированных в Украине, должны получить право принять участие в таком избирательном процессе и выбрать тех, кто будет представлять местные власти Донецка и Луганска».

Третье условие, по его словам, — выборы должны четко соответствовать украинскому законодательству и высоким стандартам честных и прозрачных выборов.

«Четвертое — мы должны обеспечить политическую конкуренцию в Донецке и Луганске как через доступ средств массовой информации к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов», — сказал Яценюк.


Новые обещания