Арсен Клинчаев с боевиками планировал захватить СБУ, МВД и Госказначейсвтво

11 Мар 2014 00:00

Чтобы предупредить насильственные действия в Луганской области, а также исходя из наличия в действиях депутата Луганского областного совета Арсена Клинчаева признаков преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Служба безопасности Украины приняла решение о задержании и доставки его в СИЗО. Об этом сообщает пресс - центр СБ Украины, - передает 'Луганск.Комментарии'.

В настоящее время Клинчаеву объявлено подозрение в совершении преступлений, которые расследуются в рамках уголовного производства, возбужденного по признакам совершения преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.1 ст. 294 (организация массовых беспорядков ), ч.1 ст. 338 (надругательство над государственными символами) и ст . 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).
Меру пресечения Клинчаеву выберет суд.

В пресс-центре СБУ также отметили, что 10 марта около 23 часов в Луганске сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина Украины Арсена Клинчаева.

Под его руководством  на днях радикальная луганская организации 'Молодая гвардия' вместе с 'русскими туристами' захватила Луганскую  областную государственную администрацию, насильно заставила губернатора написать заявление об увольнении.

СБУ владеет информацией, что Клинчаев спланировал вместе с группой из 500 боевиков захватить в Луганске областные управления СБУ, МВД и Государственного казначейства. Каждому участнику обещали по 150 $ за эти противоправные действия.

Как известно, о задержании Клинчаева сообщал также министр МВД Арсен Аваков.

Новые обещания