Арсен Аваков заявил про вооруженное вторжение в Крым

28 Фев 2014 00:00

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков расценивает происходящее в Крыму как вооруженное вторжение и оккупацию. Об этом он заявил на своей страничке в Facebook.

'В нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства. Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты', - написал Аваков.

По его информации, по итогам сегодняшней ночи, ситуация в автономии выглядит следующим образом. 'Аэропорт 'Бельбек'. Заблокирован военными подразделениями флота РФ. Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи - военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет', - отметил Аваков.

'Аэропорт 'Симферополь'. Около 12 ночи группа в гражданском, около 100 человек, назвавшаяся казачьей сотней, преодолев ограждение на территорию аэропорта вышла на поле аэродрома',- добавил он.

По словам главы МВД, силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в здание аэропорта, а затем и вовсе за территорию. 'Оружие не применялось. Район аэропорта был покинут 'казаками' около часа ночи - погрузились на тентованные камазы и уехали', - пояснил он.

'Около 1.30 ночи в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков. Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана. Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам российской федерации. На вопросы украинских сотрудников мвд ' вы военные и не имеете право тут находится' - отвечают коротко - не имеем инструкций вести с вами переговоры. Ситуация статична, оружие с обоих сторон не применялось. Русские военные статично наблюдают за работой аэропорта, прямо не вмешиваясь', - добавил Аваков.

Он также отметил, что Внутренние войска и МВД Украины усилили наряды в районе аэропорта. 'Напряжение нарастает. Противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут', - заявил министр.

Накануне крымский парламент на внеочередном пленарном заседании принял решение о недоверии Совету министров Крыма. Этим же решением парламент прекратил полномочия Совета министров Крыма. Кроме того, парламент освободил Анатолия Могилева с должности председателя Совета министров Крыма в порядке ст. 136 Конституции Украины.

Также Верховный Совет четверг принял решение о проведении 25 мая всекрымского референдума о расширении автономии.

Новые обещания