Арсен Аваков оказался акционером харьковского Металлиста

11 Мар 2014 00:00

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что у него осталось 0,001% акций футбольного клуба 'Металлист'. Об этом говорится в материале 'Форбс-Украина'.

В 2004 году основным владельцем клуба стал бизнесмен Александр Ярославский, который бесплатно получил контроль от Александра Фельдмана взамен на выплату клубных долгов в размере 1,5 млн долларов. Вместе с Ярославским совладельцем клуба стал владелец харьковского банка 'Базис' Арсен Аваков, которому отошло 20% акций.

В 2005 году Авакова был назначен губернатором Харьковской области и он отошел от 'Металлиста'. 'Я просто изменил сферу деятельности. Но и по сей день у меня остается 0,001% клуба', - отметил он.

В 2012 году Ярославский из-за конфликта с мэром Харькова Геннадием Кернесом продал 'Металлист' газовом бизнесмену Сергею Курченко.

По данным SMIDA, по состоянию на конец 2013 года было известен единственный акционер ОАО 'Футбольный клуб 'Металлист' - это ООО 'Металлист ФК' , которому принадлежит 97,24% акций. Данные о миноритарных акционеров не опубликовано. В цепочке учредителей ООО 'Металлист ФК' есть намек на присутствие Сергея Курченко в схеме собственности клуба.

Новые обещания