Арсен Аваков начал мочить Правый сектор. Организатором убийства инспекторов ГАИ оказался лидер Белого молота

22 Мар 2014 00:00

Один из задержанных по подозрению в убийстве инспекторов ГАИ на Броварском шоссе является лидером неформального объединения 'Белый молот'.

Об этом на брифинге сказал министр внутренних дел Арсен Аваков, передаёт корреспондент УНН. 'Один из непосредственных исполнителей убийства был задержан несколько раньше - это 22-летний житель Сумской области. Сегодня был задержан организатор убийства - это 25-летний житель Киева, который является лидером неформального объединения 'Белый молот', - добавил Аваков. Он также добавил, что их фамилии не разглашаются до завершения следствия. Напомним, ранее сообщалось, что милиция вышла на след убийц троих гаишников, расстрелянных под Киевом.

У Майдана есть своя Аль-Каида  - 'Белый молот'. Это она воевала с 'Беркутом' и штурмувала здания

Что за люди, скрывающиеся под балаклавами и называют себя  организацией 'Белый молот'.

'С ЖУРНАЛИСТАМИ ИЗ РОССИИ НЕ РАЗГОВАРИВАЕМ'

Дом профсоюзов на Майдане незалежности похож на муравейник, в который только что воткнули горящую головню. Броуновское движение людей, не снимающих строительных касок, раздача теплой одежды, горячей еды, профилактических 'люлей' нарушителям 'революционной' дисциплины... Кругом грязь и четкое ощущение: сюда пришли временщики. Поднимаемся с потоком галдящих людей по лестнице. Этаж пресс-центра. Этаж 'Батьковщины'. Этаж 'Удара'. А вот и искомая дверь. Националисты из Правого сектора занимают весь четвертый этаж. Здесь тишина, бросающийся в глаза порядок и дневальный на входе.

Нас отодвигают с порога, чтобы не мешали проходу и выходу людей в балаклавах. Некоторых дневальный не знает, и они называют пароль.

- Вы к кому? - строго, но не грубо интересуется дневальный.

- К кому-нибудь из старших, мы журналисты, - раскрываем карты.

Тот отдает приказание соратнику одним кивком, и паренек исчезает в темном коридоре. Через 5 минут посыльный, судя по фигуре и ломающемуся голосу - школьник старших классов, докладывает:

-Никаких комментариев журналистам из России. Вам посоветовали ехать домой.

Впрочем, дневальный, с которым мы уже успели наладить контакт, дал нам три телефона. И мы получили по ним совершенно идентичные ответы - никто из анонимных функционеров Правого сектора не захотел пропиариться как следует. Этот факт, прямо скажем, редкий для украинской политики, страшно удивил и заинтриговал.

На майдане у правого сектора свое
'СОЮЗ ЛЮТЫХ ДРУЗЕЙ'

До ноября 2013 года, когда в Киеве вновь закипели майдановы страсти, об организации Правый сектор мало кто слышал. Название намекало на околофутбольную принадлежность, а различными фанатскими движениями сегодня вряд ли кого удивишь. Поэтому и воспринимали их поначалу не очень серьезно. Ну, подумаешь, очередная субкультурная группа присоединилась к мирному протесту, что ж тут плохого. Тем более, что молодые крепкие ребята проявили себя хорошо организованным, экипированным и фактически автономным формированием. Их с радостью приняли под крыло майдана, и это была, пожалуй, самая главная ошибка политической оппозиции.

Загнанная в протестный организм заноза гноилась почти два месяца. И в январе нарыв прорвало. Сегодня уже очевидно, что роль Правого сектора в очередной украинской революции была четко спланирована и состояла в резкой радикализации мирных выступлений. И удержании уровня напряженности на протяжении необходимого времени. Такая задача простым фанатам просто не под силу. С ними 'Беркут' бороться давно научился. Правый сектор для украинских силовиков оказался

принципиально новой структурой.

Оперативное оповещение на первой линии обороны идет по громкоговорителю

- Может, сравнение не очень корректное, но это как Аль-Каида, - рассказал 'КП' на условиях анонимности один из офицеров МВД. - Есть брэнд, объединяющий под собой множество ячеек. Только в отличие от международной террористической организации, у ПС нет своего Бен Ладена. Это объединение разных праворадикальных группировок, в каждой - свой фюрер. Поэтому и решения они принимают коллегиально.

Основной костяк Правого сектора составляют такие националистические организации, как УНА-УНСО, 'Тризуб', Патриот Украины, Белый молот и несколько безымянных небольших автономных групп, преимущественно из футбольных хулиганов. Причем не только из западных областей, но и из восточных. Координация и оповещение происходит через закрытые группы во Вконтакте и по мобильной связи.

Самыми опытными в военном плане по праву считаются активисты УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона). Боевики этой праворадикальной партии успели повоевать в Приднестровье, Карабахе, Чечне... На евромайдане они стараются не сильно светиться и в беспорядках своего слова пока не сказали. Занимаются консультированием соратников по вопросам тактики, инженерных сооружений и их обороны.

'Тризуб' позиционирует себя как поборника украинского христианства и идеологии украинского национализма Степана Бандеры. На пути к своей цели - построении 'Украинськой Самостийной Соборной Державы' - оправдываются любые средства, вплоть до революции. Имеет в своем составе два боевых отряда, прошедших военную подготовку.

Патриот Украины - молодая организация, пропагандирующая национал-социализм. Исповедуют культ здорового образа жизни. В отличие от 'Тризуба', привечает приверженцев язычества.

Самая 'отмороженная' репутация в этой компании, пожалуй, у 'Белого молота', активисты которого слывут профессиональными погромщиками. Именно они являются на сегодняшний день основной боевой единицей на переднем крае противостояния на улице Грушевского. Хотя и не единственной.


МОРОЗНАЯ ИСПОВЕДЬ

'Братство черенков от лопаты' развязывает языки лучше спиртного. На жутком морозе мы несколько часов ждали, чем разрешится история с заблокированными в Украинском доме солдатами Внутренних войск. Мы затесались в коридор безопасности, через который должны выходить вэвэшники в случае своей сдачи. Справа и слева стояли рослые парни в камуфляже бундесвера 'флектарн', дорогущих разгрузках 'Молли' и красивых, но холодных берцах 'Алтама'. Ожидание затягивалось. Переговорщик от народа о чем-то шептался через выбитое окно с парламентером от вэвэшников.

- Щас договорятся, клоуны, пока подмога к ним не придет, - парень слева зло сплюнул и продолжил. - Давно бы уже Молотовыми все закидали и покрышки запалили, сами бы повылезали. Или - штурм!

Сосед повел плечами. Мы не смогли смолчать:

- А лично тебя что останавливает?

- Приказа не было! - объяснил парень - Приказ был - стоять здесь.

В кармане у собеседника невнятно хрюкнула рация. Он осмотрел нас, наши каски и куртки в потеках замерзшей воды (это заблокированные милиционеры пытались отбивать штурм из пожарного гидранта). Деталь оказалась существенной.

- Тоже штурмовали? Меня Дмитро зовут! - протянул нам смерзшуюся от воды заскорузлую перчатку. - Здесь же половина модники! Бойцов нема! Ну, почти нема! Наш Правый сектор, свободовцы. Ну, мужики есть в годах, конкретные. И все. Айда, покурим, тут еще долго базарить будут.Для связи между отрядами радикалы используют портативные рации (на плече у человека в красной каске)

Мы отошли в тень под колонной. Повязанные на молнии курток 'жовто-блакитные' ленточки в очередной раз сработали и как пропуск, и как камуфляж. Впрочем, командира одной из групп Дмитро ничуть не смутило, что мы российские журналисты. Размовлял он интересно и зажигательно, в здравых пропорциях смешивая собственное видение ситуации и какие-то неведомые нам методички. Например, мы не могли не согласиться с ним, что протест давным-давно бы слили, если бы не радикалы, загоняющие своими действиями власть в тупик. Но в главном усомнились:

- Янук уйдет, что дальше - 'нет у революции начала, нет у революции конца'? Троцкизм какой-то, прости, Господи!

- Будем строить национальное государство, - убежденно сказал Дмитро. - И построим!

- Как это, национальное? Всех русских геть? Мы вот, москали, а рядом с тобой стоим...

- За русских не переживай, у меня матка русская, я и мовы почти не знаю. Национальное государство работает на нации, которые проживают в стране, а не на внутринациональные кланы или транснациональные корпорации. Национальное государство сначала думает о своих интересах, потом об интересах друзей, потом о соседях. Национальное государство справедливо. Справедливость - это не равенство, как считают некоторые.

- А Россия - друг?

- Россия как государство сейчас - враг, которому нужно помочь стать другом. Русские - братья, но не бывает в братстве рабства.

Из здания начали выводить первых милиционеров, и мы не успели напомнить Дмитро политическую историю одного государства, которое замахнулось на тысячу лет, но исчезло в 1945. Слушая Дмитро, мы думали, что история сделала очередной кульбит. И то, что нам сейчас рассказывают - слово в слово риторика 'левого' социалистического крыла НСДАП, его отцов-основателей братьев Штрассеров. И что Национал-социалистическая немецкая рабочая партия в начале становления была союзом крохотных партий, на нынешнем языке - 'автономов'. И государство, которое НСДАП переформатировало и подмяло, было такое же рыхлое, слабое и трусливое. Как и на нынешней Украине.

Антон Хвиля для ОРД 02

Новые обещания