"Андрюха, не исполняй": пророссийского экс-депутата вышвырнули из горсовета в Харькове

19 Апр 2017 15:21

Экс-депутата Харьковского горсовета Андрея Лесика, добившегося через суд отмены решения о досрочном прекращении его полномочий, выдворила из сессионного зала охрана мэра города Геннадия Кернеса.

Экс-депутата Харьковского горсовета Андрея Лесика, добившегося через суд отмены решения о досрочном прекращении его полномочий, выдворила из сессионного зала охрана мэра города Геннадия Кернеса. Об этом передает Медиапорт.

По словам Лесика, охранники городского головы вывернули ему ногу. Он вызвал полицию, скорую и составил заявление под дверью сессионного зала горсовета. Работники мэрии дали Лесику корвалол и воды.

 

Охранники извинились перед Лесиком и попросили успокоиться: "Андрюха, встань! Не исполняй". Позже Лесика усадили на стул. 

— Ну ты же мужик! Зачем ты меня трогал? У меня есть решение суда! Когда твоих детей обидели, семью, ты не дрался бы?" — обратился к охраннику экс-депутат. 

— Давай мировую.

— Давай. Я хочу работать для своих избирателей. 

— Я понял — мы за избирателей. 

— Не переживай, я сейчас ногу починю и пойду дальше.

После инцидента Лесик дал пояснения полиции и покинул мэрию вместе с медиками скорой помощи.  

Переглянути зображення у Твіттері



Переглянути зображення у Твіттері

Отметим, что Лесик с 2010 по 2015 год был депутатом Харьковского городского совета 6 созыва, членом "Украинского выбора" и фракции "Сильная Украина", с 2015 года — депутатом горсовета 7 созыва. Он отстаивает идеи дружбы с Россией, часто выступает на российском телевидении.

В 2016 году на внеочередной сессии Харьковского горсовета депутата лишили полномочий. "За" проголосовали 63 депутата. Против — один. Место Лесика занял Юрий Медведев.



"Он имеет право находиться в сессионном зале именно в кресле депутата только после того, как он станет депутатом. На сегодняшний день есть решение городской избирательной комиссии о том, что Юрий Медведев является депутатом вместо выбывшего Лесика. Решение суда, которое имеет Лесик на руках, не обязывает нас включить его в депутатский корпус", — заявил на 19 апреля Кернес. 

Новые обещания