Андрей Шкиль уехал в Чехию и готов просить политического убежища. Имущество уже арестовали

18 Дек 2012 00:00

Оппозиционер Андрей Шкиль, который не попал в парламент по списку 'Батьківщини' и лишился депутатской неприкосновенности, сейчас находится в Чехии и не исключает, что будет просить политическое убежище, - сообщает ZN.UA. 

'Все зависит от Украины. Если события будут развиваться так, как они развиваются, то я не исключаю такой возможности', - сказал он журналистам в ответ на вопрос о политическом убежище. 

При этом Шкиль отметил, что политические преследования в отношении него никогда не прекращались, а дело о событиях 9 марта 2001 года возле администрации президента во время акции 'Украина без Кучмы' до сих пор не закрыто. 

Оппозиционер также подтвердил, что в Украине арестовали часть его имущества, однако сообщил, что ему неизвестно, с чем это связано. 'Никакой другой деятельностью, кроме политической, я никогда не занимался', - сказал он. 

Напомним, что Шкиль получил в списке Объединенной оппозиции 'Батьківщина' на парламентских выборах 2012 года непроходное 87-е место (партия получила в Раде 62 мандатов). 

Шкиль в 2001 году был членом совета акции 'Украина без Кучмы'. В марте был арестован и провел год под арестом в следственных изоляторах СБУ и МВД. Вышел на свободу благодаря избранию в парламент. 

Новые обещания