Андрей Пивоварский: заочно заангажированный министр

30 Июн 2015 16:46

Глава Министерства инфраструктуры вынужден доказывать всем, что он не лоббирует интересы своего бывшего работодателя Игоря Еремеева. Пока это у него получается, но с большим трудом.

Андрей Пивоварский - один из немногих министров, получивших клише заангажированного чиновника сразу после прихода в Кабмин. 

Все дело в том, что на момент назначения главой Мининфраструктуры он был гендиректором фирмы "Континиум", подконтрольной депутату Верховной Рады Игорю Еремееву. В ее орбиту входят сеть заправок WOG и группа компаний, занимающихся импортом бензина и дизельного топлива в Украину, а также оптовыми поставками нефтепродуктов ряду государственных структур. Прежде всего "Укрзалізниці", которая входит в сферу влияния Мин­инфраструктуры. И хотя сам Пивоварский не раз заявлял, что является исключительно наемным менеджером на службе у государства, в это мало кто верил. Тем более что через несколько месяцев после его назначения гос­предприятие "Укрзализнычпостач", и. о. главы которого был назначен Евгений Хорощак (ранее - советник фирмы Dragon Capital, в которой работал Пивоварский), подписало с входящей в группу "Континиум" компанией "Вог Аэро Джет" договоры на поставку дизтоплива общей стоимостью около 2,4 млрд грн. 

Пивоварский поспешил заявить, что не лоббировал интересов бывшего работодателя, а цена, предложенная победителем (23,97 тыс. грн./т), была беспрецедентно низкой. "Получили цену ниже рынка на тот день, но все равно обвинили в том, что я кому-то подыгрываю. Люди настолько циничны, что я даже, честно говоря, не знаю, что нужно сделать, чтобы все поверили", - сетовал министр. Впрочем, не все так просто - ранее уже были зафиксированы прецеденты, когда после подписания договора поставщик добивался от "Укрзализнычпостача" закупок по завышенной цене. Эти факты, по данным "ВД", зафиксировала Государственная финансовая инспекция, которая в прошлом году обвинила "Укрзализнычпостач" в переплате уже упомянутой компании "Вог Аэро Джет" более 216 млн грн. за дизельное топливо, пишет Деловая столица

Заочное зачисление в группу Еремеева обеспечивает Пивоварскому постоянное пребывание под прицелом оппонентов, и нужно признать, в целом ему пока удается сохранять лицо. За более чем полгода работы в одном из крупнейших украинских министерств пока никто не сумел накопать на министра серьезный компромат. Сам же Пивоварский тем временем старательно создает себе имидж деятельного интеллектуала-реформатора, сосредоточившись на нескольких горячих направлениях - железные и автодороги, водный транспорт.

"Укрзалізниця", безусловно, является главным приоритетом. Ее реформирование было затеяно еще до прихода Пивоварского. В коалиционном соглашении есть отдельный пункт о трансформации неповоротливой госструктуры в публичную акционерную компанию. Процесс создания ПАО "Украинская железная дорога" планировалось завершить до 2015 г., однако этого не произошло до сих пор. На момент вступления Пивоварского в должность вокруг железнодорожного монополиста разразилось несколько громких скандалов - сначала с треском был уволен гендиректор "Укрзалізниці" Борис Остапюк, затем отстраненный от своей должности начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин чуть было не поднял бунт на вверенном ему предприятии. Пивоварскому кое-как удалось этот пожар затушить, после чего он взялся курировать вопрос реформирования железнодорожного монополиста. Впрочем, за прошедшее с тех пор время ему удалось пока только подготовить проект устава ПАО "Украинская железная дорога", который, по его словам, будет предусматривать "трехуровневую систему управления с четким распределением функций и компетенций органов управления".

Также министр ставит себе в заслугу разработку законопроекта о железнодорожном транспорте, который, по его информации, включает в себя несколько революционных моментов. "Среди них - допуск частных перевозчиков на железную дорогу, создание независимого органа, который будет регулировать тарифы", - сообщил он "ВД".

Еще одна реформа, которую анонсирует Пивоварский, - развитие речного судоходства. Ее главная идея - перенести часть грузопотоков с автодорог на воду. "Грузы перешли на автомобильный транспорт, и у нас обострилась проблема перегрузки. Поэтому мы имеем развалившиеся дороги. Чтобы решить проблему дорог, жесткие административные средства не помогут. Нужно дать альтернативу. Альтернатива - это река. Более дешево, более экологически, более доступно", - рассказал министр в интервью "5 каналу". В мае Мининфраструктуры обнародовало на своем сайте проект закона "О внутреннем водном транспорте", который, по утверждению чиновников, должен обеспечить "прозрачные и системные правила игры на рынке речных перевозок". Впрочем, и здесь все оказалось не очень гладко - в середине июня к Пивоварскому обратилась Украинская аграрная конфедерация с просьбой отправить указанный проект на "существенную доработку". Ключевая претензия УАК - в текст документа каким-то образом включены положения, которые не были предметом рассмотрения и согласования на заседании рабочей группы.

Декларирует Пивоварский и реформу одной из самых проблемных "черных дыр" своего ведомства - автодорожного хозяйства. Впрочем, здесь также пока вся работа кипит в теории, не считая запущенного недавно концессионного конкурса на строительство дороги Львов-Краковец. В апреле Мининфраструктуры обнародовало дорожную карту реформ в этой отрасли, предусматривающую децентрализацию управления. Проще говоря, ведомство Пивоварского инициирует передачу большей части подведомственных ему автодорог (140 тыс. км из почти 172 тыс. км) местным властям. К слову, инициаторами данной реформы были предшественники нынешнего министра - документ разрабатывался в недрах Мининфраструктуры еще в бытность главой Кабмина Николая Азарова и был внесен в парламент в 2013 г.

Новые обещания